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某電器制造企業(居民企業)2021年發生下列業務:(1)銷售產品取得收入2000萬元(不含稅,下同)。②12月接受捐贈材料一批,取得捐贈方開具的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅稅額1.3萬元;企業找一家運輸公司將該批材科運回本企業,支付運雜費0.3萬元。(3)報廢生產線殘值收入60萬元。(4)取得國債利息收入2萬元。(5)收取蘭年讓渡專利使用權的專利實施許可費,取得特許權使用費收入30萬元。(6)全年銷售成本1000萬元;稅金及附加100萬元。(7全年銷售費用500萬元(含廣告費400萬元);全年管理費用200萬元(含業務招待費80萬元);全年財務費用50萬元。(8)全年營業外支出40萬元(含向目標脫貧地區捐贈12萬元,通過市政府部門對災區捐款15萬元,直接對私立小學捐款8萬元,違反政府規定被市場監管部門罰款2萬元)要求:根據上述資料,計算該企業應納稅所得額和應納企業所得稅額。

2023-05-30 08:57
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-05-30 08:59

會計利潤總額的的計算是 2000+11.3+2+30-1000-100-500-200-50-40=153.3

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:00

會計利潤總額的的計算是 2000+11.3+60+2+30-1000-100-500-200-50-40=213.3

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:00

國債利息免稅,納稅調減2

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:00

廣告費扣除限額2030*15%=304.5 納稅調增400-304.5=95.5

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:01

業務招待費扣除80*60%=48 2030*0.005=10.15 納稅調增80-10.15=69.85

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:01

公益性捐贈扣除213.3*12%=25.596全部扣除 直接捐贈納稅調增8+2=10

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齊紅老師 解答 2023-05-30 09:02

應納稅所得額的計算 213.3-2+95.5+69.85+10=386.65 應交企業所得稅386.65*25%=96.6625

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