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某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人。出口貨物的征稅稅率為13%。出口退稅率為9%。2019年8月,有關經濟業務如下:購進原材料一批。取得增值稅專用發票,注明價款200萬元。外購貨物準予抵扣的進項稅26萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格為100萬元。上一期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額180萬,出口銷售貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算該企業當期的“免、抵、退”稅額;若本期內銷貨物不含稅銷售額為90萬,計算當期的“免、抵、退”稅額。
位于市區的甲生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為9%。2019年7月購進原材料,取得的增值稅專用發票(已通過認證)上注明增值稅稅額61.1萬元;當月進料加工保稅進口料件的組成計稅價格是150萬元;本月內銷貨物取得含稅銷售收入226萬元;本月出口貨物離岸價折合人民幣300萬元;假設該企業采取實耗法核算當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格,計劃分配率為75%,6月末無留抵稅額; 答案:當月進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件的金額=300×75%=225(萬元) 為什么當月進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件的金額=300×75%=225,而不是150*75%?
具有進出口經營權的甲生產企業為增值稅一般納稅人,其自產貨物同時內銷及出口。2019年4月,甲企業從國內購入原材料,增值稅專用發票注明的價款為500萬元,稅款65萬元,當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格80萬元。當月內銷貨物取得不含稅收入400萬元,出口貨物離岸價折合人民幣200萬元。已知,甲企業出口貨物的征稅率為13%,退稅率為10%。 計算:當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額。
某有進出口經營權的內資生產企業,2002年9月10月發生如下業務。9月,出口貨物,離岸價格40萬美元,內銷貨物,銷售額350萬人民幣,購進材料,貨款500萬元人民幣。10月,出口貨物50萬美元,內銷貨物,銷售額300萬元人民幣,購進材料,貨款450萬元人民幣。如果產品增值稅稅率為17%,出口退稅率為13%,匯率為1:8.27,企業采用免抵退辦法,計算企業9月10月應納,應退的增值稅
自營出口的生產企業一般納稅人,出口貨物的征稅稅率13%,退稅率9%,8月份業務:購進原材料,專用發票上金額400萬元,稅率13%,進項稅額52萬元。當月進料加工免稅進口料件到岸價折合人民幣100萬元,關稅20%。上期末留抵稅款5萬元。本月內銷貨物,開出專用發票,金額100萬元,稅率13%,稅額13萬元。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算當期的“免、抵、退”稅額。會計分錄
做商貿類的賬時,要在財務軟件啟動數量金額式嗎?還是可以不用這么麻煩的。這個數量金額我另外用表格做,做賬的時候直接根據發票上的金額做?
老師,24年工會經費四季度多提了,也繳了費沒有退,25年少計提了相應部分,匯算時要調整嗎?
老師,有配合稅局核查的 關系出口報關單的情況說明嗎,最好是有整理報關單合同編號所屬期的這樣的表
老師你好,小規模納稅人勞務派遣3%的稅率,可以減按1%嗎
公司租廠房給別家公司分攤了水電費,收到的房租費直接做營業外收入還是其他收入
老師,我們是商貿公司銷售砂石料,利潤率多少合理呢?
老師,你們平時說的往來科目,都是什么科目
老師,飯店購買的生肉,對方開的增值稅普通發票是免稅的,請問我們飯店收到這樣的發票,是可以直接抵成本費用嗎?
請問企業臨時找外單位人員幫忙干了四天活支付1200元,如何申報個稅?需要注意什么呢?
公辦幼兒園可以和員工簽署私車公用協議,沒有租金只報銷油費嗎?
免抵退稅不得免征和抵扣額抵減額=500*75%*(13%-10%)=11.25 免抵退稅不得免征和抵扣額=200*6.5*(13%-10%)=39 免抵退稅額=200*6.5*10%-(39-11.25)=130-27.75=102.25
我給你簡單解釋一下出口退稅這個事兒,看看能不能有助于你的理解記憶。
出口貨物退稅,就是想讓出口貨物達到零稅率。也就是把你生產產品時采購原材料中所含的進項稅額退給你。
謝謝老師,但我自己列了下是算出這個數,免抵退稅額=((200*6.5-500)+500*(1-75%))*10%=92.5 我的算法哪里有問題呢
但是你銷售產品的售價中,不光包括原材料的進項稅額,還包括你自己的人工費,還有增值額,這一部分額度是不能給你退的。所以才有了不得免征和抵扣額這個東西。
你這個算式簡化了就是200*6.5*10%-500*75%*10%=92.5
那我這樣算哪里有問題呢,我的理解就是一般貨物出口的部分可以全部按退稅率退稅,剩余進料加工復出口需要剔除75%剩余部分可以按退稅率退稅,兩者相加是當期免抵退稅額
我給你出個問題,假設企業只有200萬的出口收入,那么免抵退稅額是多少呢?你寫一下計算式。
當期免抵退稅額=凈出口額*退稅率=200*10%=20
用你算法,200乘以10%等于20萬。 而我的算法是200*10%-200*(13%-10%)=200*7%=14
假設出口貨物價格是100元,適用稅率是13%。貨物本身增值部分不能給你退稅,所以退稅率變成了10%。貨物里包含的人工費這一部分費用,因為你一開始沒交增值稅,這一部分也不能退給你。所以又增加了免抵退稅不得免征和抵扣額部分,又給減下來13%減10%這一部分。最后你的實際退稅額是7%。這就是咱們倆計算的差異。