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A公司2018年12月因違反當地有關環保法規的規定,接到環保部門的處罰通知,要求其支付罰款200萬元。稅法規定,企業因違反國家有關法律法規支付的罰款和滯納金,計算應納稅所得額時不允許稅前扣除。至2018年12月31日該項罰款尚未支付。(5分) 假設A公司2018年利潤總額均為800萬元,所得稅率25%, 要求:(1)請計算應納稅所得額 (2)請計算應交所得稅

2023-04-25 13:21
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2023-04-25
計算應納稅所得=1800+20=1820 應交所得稅=1820*0.25=455 借:所得稅費用 貸:應交稅費
2021-12-23
同學,你好 需要調增200
2023-06-13
你好,正在計算中,稍后發給你
2021-12-01
1.計算應納稅所得額固定資產折舊差異(稅法直線法 vs 會計雙倍余額遞減法):會計折舊第一年 = 1500 * 2/10 = 300萬元稅法折舊第一年 = 1500 / 10 = 150萬元差異 = 300 - 150 = 150萬元(應調增應納稅所得額)向關聯企業捐贈現金:500萬元(不允許稅前扣除,應調增應納稅所得額)交易性金融資產公允價值變動:%2B400萬元(公允價值上升不計入應納稅所得額,但會計已計入利潤,應調減應納稅所得額)環保罰款:250萬元(應調增應納稅所得額)存貨跌價準備:75萬元(稅法不認可,應調增應納稅所得額)利潤總額:3000萬元調整項目:應納稅所得額 = 3000 %2B 150 %2B 500 - 400 %2B 250 %2B 75 = 3575萬元 2.計算應交所得稅應交所得稅 = 3575 * 25% = 893.75萬元 計算該公司2018年應確認的遞延所得稅和所得稅費用。 1.計算遞延所得稅固定資產折舊產生的遞延所得稅負債 = 150 * 25% = 37.5萬元(未來期間可抵稅)交易性金融資產公允價值變動產生的遞延所得稅資產 = 400 * 25% = 100萬元(未來期間應繳稅)存貨跌價準備產生的遞延所得稅資產 = 75 * 25% = 18.75萬元(未來期間可抵稅)遞延所得稅凈額 = 37.5 - 100 - 18.75 = -81.25萬元(即遞延所得稅資產81.25萬元) 2.計算所得稅費用所得稅費用 = 應交所得稅 %2B 遞延所得稅 = 893.75 - 81.25 = 812.5萬元 3. 借:所得稅費用 812.5萬元 ? ? ?遞延所得稅資產 81.25萬元 ? 貸:應交稅費——應交所得稅 893.75萬元 ? 同時,由于遞延所得稅資產增加,需要確認相應的遞延所得稅資產增加: ? 借:遞延所得稅資產 100萬元(交易性金融資產公允價值變動產生的遞延所得稅資產) ? ? ?遞延所得稅資產 18.75萬元(存貨跌價準備產生的遞延所得稅資產) ? 貸:其他綜合收益 100萬元 ? ? ? 資產減值損失 18.75萬元 ?
2024-06-07
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