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甲公司為居民企業,主要從事筆記本電腦生產和銷售業務。2021年度的經營情況如下:(1)取得筆記本電腦銷售收入8000萬元,提供專利權的使用權取得收入100萬元。(2)確實無法償付的應付款項6萬元。(3)接受乙公司投資,取得投資款5000萬元。(4)當年3月因生產經營活動借款300萬元,其中向金融企業借款250萬元,期限6個月,年利率為6%,向非金融企業丙公司借款50萬元,期限6個月,年利率為10%,利息均已支付。(5)參加財產保險,按規定向保險公司繳納保險費5萬元。(6)計提壞賬準備金10萬元。(7)發生合理的會議費50萬元。(8)發生非廣告性質的贊助支出15萬元。(9)通過市民政部門用于公益事業的捐贈支出80萬元,直接向某小學捐贈9萬元、向貧困戶王某捐贈2萬元。(10)全年利潤總額750萬元。已知:公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。要求計算企業所得稅和應納所得稅額問了好幾次了老師

2023-04-01 19:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-04-01 19:06

你好需要計算做好了發給你

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齊紅老師 解答 2023-04-02 06:10

財務費用納稅調整金額 50*(10%-6%)*6/12=1

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齊紅老師 解答 2023-04-02 06:10

壞賬準備不可以扣除,納稅調增10

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齊紅老師 解答 2023-04-02 06:10

非廣告費扣除不可以扣除納稅調增15

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齊紅老師 解答 2023-04-02 06:11

公益性捐贈扣除750*12%=90全部扣除 直接捐贈納稅調增9+2=11

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齊紅老師 解答 2023-04-02 06:11

應納稅所得額的計算 750+1+10+15+11=787 應交企業所得稅787*25%=196.75

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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