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甲企業主營服裝生產,2021年度取得產品銷售收入4000萬元;發生產品銷售成本2600萬元;發生銷售費用770萬元(其中廣告費和業務宣傳費共計650萬元)、管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元)、財務費用60萬元;稅金及附加40萬元;取得營業外收入80萬元、營業外支出50萬元(含支付稅收滯納金26萬元);計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥激職工工會經費5萬元,發生職工福利費31萬元,發生職工教育經費18萬元。 根據以上業務回答以下問題: (1)計算甲企業本年實現的會計利潤。(2)計算甲企業廣告費和業務宣傳費應調整的應納稅所得額。 (3)計算甲企業業務招待費應調整的應納稅所得額。 (4)計算甲企業營業外支出應調整的應納稅所得額。 (5)計算甲企業工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額。 (6)計算甲企業本年應納企業所得稅額。

甲企業主營服裝生產,2021年度取得產品銷售收入4000萬元;發生產品銷售成本2600萬元;發生銷售費用770萬元(其中廣告費和業務宣傳費共計650萬元)、管理費用480萬元(其中業務招待費25萬元)、財務費用60萬元;稅金及附加40萬元;取得營業外收入80萬元、營業外支出50萬元(含支付稅收滯納金26萬元);計入成本、費用中的實發工資總額200萬元,撥激職工工會經費5萬元,發生職工福利費31萬元,發生職工教育經費18萬元。
根據以上業務回答以下問題:
(1)計算甲企業本年實現的會計利潤。(2)計算甲企業廣告費和業務宣傳費應調整的應納稅所得額。
(3)計算甲企業業務招待費應調整的應納稅所得額。
(4)計算甲企業營業外支出應調整的應納稅所得額。
(5)計算甲企業工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額。
(6)計算甲企業本年應納企業所得稅額。
2023-01-05 19:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2023-01-05 19:07

您好,稍等,解答過程中

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齊紅老師 解答 2023-01-05 20:00

1 實現的利潤=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80 2 廣宣費限額=4000*15%=600? 調增50萬元 3 招待費限額1=4000*0.005=20? 限額2=25*60%=15? 調增10萬元 4 營業外支出調增26萬元 5 福利費限額=200*14%=28 調增3萬元 教育經費限額=200*8%=16? 調增2萬元 工費經費限額=200*2%=4 調增1萬元 6 應納稅所得額=80%2B50%2B10%2B26%2B3%2B2%2B1=172 所得稅=172*25%=43

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快賬用戶1759 追問 2023-01-05 20:28

老師第四題就是26嗎

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齊紅老師 解答 2023-01-05 20:29

是的呀 稅收滯納金不能稅前扣除? 所以調增 26萬元

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您好,稍等,解答過程中
2023-01-05
1,4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 2,650-4000×15%=50 3,25×40%=10 4,26 5,1+3+2 6,(80+50+10+26+6)×25% 你計算一下結果同學
2023-01-05
您好,計算過程如下 利潤總額=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 廣宣費限額=4000*15%=600調增50萬元 招待費限額1=25*0.6=15 招待費限額2=4000*0.005=20調增10萬元 捐贈限額=80*0.12=9.6調增30.4 稅收滯納金調增6萬 工費經費限額=200*2.5%=5不調整 福利費限額=200*14%=28調增3萬 教育經費限額=200*8%=16調增2萬 應納稅所得額=80+50+10+30.4+6+3+2=181.4 所得稅=181.4*25%=45.35
2022-05-03
1(1)2021年度的會計利潤的計算 8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200 2研發支出加計扣除75% 納稅調減400*75%=300 業務招待費扣除限額80*60%=48 8000*0.005=40納稅調增80-40=40 廣告費扣除限額8000*15%=1200 納稅調增1500-1200=300 3.國債利息免稅,納稅調減150 4.殘疾人工資加計扣除100%納稅調減50 福利費扣除400*14%=56調增120-56=64 工會經費扣除400*2%=8調增18-8=10 教育費扣除400*8%=32調增33-32=1 5.稅收滯納金納稅調增7 6應納稅所得額是 7、應交企業應交所得稅122*0.25=30.5
2022-04-11
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