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[實務核算題]某企業為居民企業,2020年發生經營業務如下:取得產品銷售收入4000萬元;發生管理費用480萬元(其中業務招待費25元)。要求:計算甲企業應納稅所得額時,業務招待費的納稅調整金額。

2022-12-28 13:19
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-28 13:23

你好 招待費限額1=25*60%=15,限額2=4000*0.5%=20,限額為15;小于實際,調增10.

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你好 招待費限額1=25*60%=15,限額2=4000*0.5%=20,限額為15;小于實際,調增10.
2022-12-28
你好 企業發生的與其生產、經營業務有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 發生額的60%=25萬*60%=15萬 收入的5‰=4000萬*5‰=20萬 計算甲企業應納稅所得額時,業務招待費的納稅調整金額=25萬—15萬=10萬?
2022-06-27
25萬乘以60%等于15 4000乘以千分之五=20 允許抵扣的是15萬,需要調增10萬。
2022-12-28
你好 企業發生的與其生產、經營業務有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰ 發生額的60%=25萬*60%=15萬 收入的5‰=4000萬*5‰=20萬 計算甲企業應納稅所得額時,業務招待費的納稅調整金額=25萬—15萬=10萬?
2022-06-27
扣除限額=4000*0.5%=20>25*0.6=15, 該項業務招待費在稅法上允許扣除_15___萬元。
2023-05-10
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