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某居民企業為一制造業中小企業,2022年從業人數280人,資產總額4500萬,當年發生如下經營業務:⑴全年取得產品銷售收入5800萬元,發生產品銷售成本4200萬元;其他業務收入900萬元,其他業務成本680萬元;⑵取得購買國債的利息收入40萬元;⑶繳納(非增值稅)稅金及附加300萬元;⑷發生管理費用780萬元,其中新技術的研究開發費用60萬元、業務招待費用70萬元;⑸發生財務費用200萬元;取得直接投資其他居民企業的權益性收益30萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅);⑹取得營業外收入110萬元,發生營業外支出260萬元(其中含公益性捐贈38萬元)。要求:(1)計算利潤總額;(2)計算業務⑵應調整的應納稅所得額;(3)計算研究開發費用應調整的應納稅所得額;(4)計算業務招待費應調整的應納稅所得額;(5)計算業務⑸應調整的應納稅所得額;(6)計算公益性捐贈應調整的應納稅所得額;(7)計算該企業2022年應繳納的企業所得稅額。

2022-12-24 16:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-24 16:10

您好 稍等 解答過程中

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齊紅老師 解答 2022-12-24 16:19

1 利潤總額=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B30%2B110-260=460 2 調減應納稅所得額40萬元 3 研發費用調減60萬元 4 招待費限額1=(5000%2B900)*0.005=29.5? ?限額2=70*60%=42? ?調增40.5萬元 5 調減30萬元 6 捐贈限額=460*12%=55.2? 不調整應納稅所得額 7 所得稅=(460-40-60%2B40.5-30)*25%=92.625

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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