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企業計提壞賬準備之后產生遞延所得稅資產,減少所得稅費用。但是稅法上面提了壞賬準備后要調增納稅的,這樣反而少納稅了。感覺有點矛盾,老師能解釋一下么

2022-12-23 11:56
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-23 12:03

同學你好 ?當壞賬實際發生時,稅法允許扣除,未來少交稅,就形成了企業的一項資產,即遞延所得稅資產

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同學你好 ?當壞賬實際發生時,稅法允許扣除,未來少交稅,就形成了企業的一項資產,即遞延所得稅資產
2022-12-23
1.計提壞賬準備當計提壞賬準備時,會減少應收賬款的賬面價值,并增加壞賬準備的金額。 借:資產減值損失 ? ?100,000 貸:壞賬準備 ? ? ? ?100,000 1.所得稅影響由于計提壞賬準備減少了利潤,因此會減少應納稅所得額。假設企業所得稅率為25%,則所得稅費用的減少為25,000元(100,000 * 25%)。 借:所得稅費用 ? ?25,000 貸:應交稅費-應交企業所得稅 ? ?25,000 1.遞延所得稅資產由于壞賬準備的計提產生了可抵扣暫時性差異,應確認相應的遞延所得稅資產。遞延所得稅資產的金額為壞賬準備金額與所得稅率的乘積,即25,000元(100,000 * 25%)。 借:遞延所得稅資產 ? ?25,000 貸:所得稅費用 ? ? ? ?25,000
2024-02-22
你好,同學 比如利潤總額100萬(不含壞賬),壞賬準備2萬 當期所得稅=100*25%=25 遞延所得稅資產2*25%=0.5
2024-02-22
1,是的,壞賬部分的 2,是的 3,應納稅也可能是遞延所得稅負債的調整導致 的 4,是的,遞延所得稅費用,是遞延所得稅負債-遞延所得稅資產當期發生額
2021-08-17
壞賬300,肯定是減少利潤300,稅法不認可,但是也確認遞延所得稅資產 ,貸方所得稅費用75,所以是壞賬減少300,所得稅費用增加75,所以是-300%2B75=-225
2021-03-16
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