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甲公司為居民企業,系增值稅一般納稅人,2019年度取得銷售收入6600萬元,相關成本為4000萬元,會計利潤為600萬元。該企業適用的企業所得稅率為25%。該企業其他相關財務資料如下:(1)發生銷售費用1200萬元,其中廣告費600萬元,業務宣傳費200萬元。(2)管理費用880萬元,其中業務招待費60萬元(3)發生財務費用120萬元,其中向非金融機構借款本金300萬元,利率10%,利息30萬元,同期金融機構借款年利率6%。(4)計入成本費用中列支實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費為6萬元,支出職工福利費為46萬元,職工教育經費為12萬元。要求:(1)計算甲公司準予扣除的廣告費和業多宣傳費,納稅調整額為多少?(2)計算甲公司準予扣除的業務招待費是多少萬元,納稅調整額為多少?(3)計算甲公司準予扣除的財務費用是多少萬元,納稅調整額為多少?(”(4)計算甲公司準予扣除的三項經費是多少萬元,納稅調整額為多少?(5)該公司應納稅所得額是多少?應納企業所得稅是多少?

2022-12-21 08:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-21 08:55

同學你好 (1)計算明光公司準子扣除的廣告費和業務宣傳費 6600*0.15=990 廣告費和業務宣傳費合計600%2B200=800全都扣除 2業務招待費扣除限額60*60%=36 6600*0.005=33納稅調增60-33=27 新技術研發加計扣除75%@納稅調減75 3)計算明光公司準子扣除的對務費用是300*6%=18 納稅調增30-18=12 4工會經費扣除限額300*2%=6 福利費扣除300*14%=42 教育費附加300*8%=24全都扣除 5應納稅所得額是 600%2B27-75%2B12=564 應交所得稅564*0.25=141

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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