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假定甲企業適用的所得稅稅率25%,20*2年利潤總額為800萬元。該企業會計與稅收之間差異包括以下事項: (1)國債利息收入100萬元 (2)稅款滯納金60萬元 (3)交易性金融資產投資成本200萬元,年末公允價值增加80萬元 (4)存貨原值2200萬元,年末提取存貨跌價準備100萬元 (5)因售后服務預計費用120萬元本企業期初遞延所得稅余額為0 要求:計算確定應納稅所得額及應交所得稅,

2022-12-14 14:21
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-12-14 14:23

您好,稍等,解答過程中

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齊紅老師 解答 2022-12-14 14:28

應納稅所得額=800-100+60-80+100-120=900 應交所得稅=900*25%=225 遞延所得稅資產=(100+120)*25%=55 遞延所得稅負債=80*25%=20 所得稅費用=225+20-55=185

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2022-12-14
您好,計算過程如下 應納稅所得額=800-80+40-60+200+100=1000 所得稅=1000*0.25=250 賬務處理 借:所得稅費用250 貸:應交稅費-應交企業所得稅250
2021-11-30
(1)計算甲企業 2020年度當期的應納企業所得稅=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)計算甲企業2020 年度遞延所得稅費用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)計算甲企業2020 年度利潤表中應確認的所得稅費用=250-60=190 (4)對甲企業確認的所得稅費用進行賬務處理 借所得稅費用190 遞延所得稅資產(200%2B100)*25%=75 貸遞延所得稅負債60*25%=15 應交所得稅250
2022-07-03
(1)計算甲企業 2020年度當期的應納企業所得稅=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)計算甲企業2020 年度遞延所得稅費用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)計算甲企業2020 年度利潤表中應確認的所得稅費用=250-60=190 (4)對甲企業確認的所得稅費用進行賬務處理 借所得稅費用190 遞延所得稅資產(200%2B100)*25%=75 貸遞延所得稅負債60*25%=15 應交所得稅250
2022-07-03
學員你好,計算如下 定①應納稅暫時性差異300萬 、②可抵扣暫時性差異100 、③可抵扣暫時性差異110會計事項中產生的暫時性差異的類型以及金額
2022-12-08
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