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某企業2021年末利潤總額1500萬元,稅率25%。經檢查存在下列差異:(1)國債利息收入200萬元;(2)超標準的公益性捐贈150萬元;(3)一項交易性金融資產的取得成本200萬元,期末的賬面公允價值為250萬元;(4)某項存貨的取得成本為300萬元,計提跌價準備60萬元,該存貨在當期出售;(5)企業當期針對固定資產計提減值120萬元。假設當期期初遞延所得稅資產和負債的余額均為零,企業未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額,可抵扣暫時性差異均能夠轉回。要求:核算該企業2021年度的所得稅費用。

2022-10-20 10:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-10-20 10:47

您好 解答如下 應納稅所得額=1500-200%2B150-50%2B120=1520 應納稅暫時性差異=50 可抵扣暫時性差異=120 本期所得稅費用=1520*25%=380 遞延所得稅負債=50*25%=12.5 遞延所得稅資產=120*25%=30 所得稅費用=380%2B12.5-30=362.5

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您好 解答如下 應納稅所得額=1500-200%2B150-50%2B120=1520 應納稅暫時性差異=50 可抵扣暫時性差異=120 本期所得稅費用=1520*25%=380 遞延所得稅負債=50*25%=12.5 遞延所得稅資產=120*25%=30 所得稅費用=380%2B12.5-30=362.5
2022-10-20
學員你好,計算如下 定①應納稅暫時性差異300萬 、②可抵扣暫時性差異100 、③可抵扣暫時性差異110會計事項中產生的暫時性差異的類型以及金額
2022-12-08
應交所得稅(1036-6+10+30-100+30)×25%=250 遞延所得稅資產80×25%=20 遞延所得稅負債100×25%=25 借,所得稅費用250+25-20 遞延所得稅資產20 貸,遞延所得稅負債25 應交所得稅250
2022-05-30
您好,稍等,解答過程中
2022-12-14
你好,學員,稍等一下的
2022-12-02
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