您好,稍等,解答過程中
(二)資料:A企業是2018年1月1日注冊成立的公司,適用的所得稅稅率為25%。2018年度有關所得稅會計處理的資料如下:(1)本年度實現稅前會計利潤200萬元;(2)取得國債利息收入20萬元;(3)持有的一項交易性金融資產期末公允價值上升30萬元;(4)持有的一項可供出售金融資產期末公允價值上升50萬元;(5)計提存貨跌價準備10萬元(6)本年度開始計提折舊的一項固定資產,成本為100萬元,使用壽命為5年,預計凈殘值為0,按直線法計提折舊,稅法規定的使用年限為10年,假定稅法規定的折舊方法及凈殘值與會計規定相同,折舊費用全部計入當年損益。(2018年度除上述事項外,無其他納稅調整事項)(三)要求:(1)采用資產負債表債務法計算本年度應交的所得稅。(2)計算本期應確認的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債金額。(3)計算應計入當期損益的所得稅費用,并做出相關的會計分錄。
河洛公司是2022年1月1日注冊成立的公司, 2022年度實現稅前會計利潤200萬元;該公司適用的所得稅稅率為25%,有關所得稅會計處理的資料如下: (1)取得國債利息收入20萬元; (2)持有的一項交易性金融資產期末公允價值上升30萬元; (3)計提存貨跌價準備10萬元 (4)本年度開始計提折舊的一項固定資產,成本為100萬元,使用壽命為5年,預計凈殘值為0,按直線法計提折舊,稅法規定的使用年限為10年,假定稅法規定的折舊方法及凈殘值與會計規定相同,折舊費用全部計入當年損益。 【要求】(1)指出上述各事項產生何種暫時性差異,并計算其金額; (2)計算甲公司2022年應納稅所得額、應交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用;(3)編制甲公司2022年確認所得稅費用的會計分錄
A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公 司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有 期初余額。2022年1月開始計提折舊的一項固定資產成本為1500 萬元,預計使用10 年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法 按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外,本年 營業外支出中有50萬為稅收滯納金。 要求 計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
3、A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債沒有期初余額。2022年1月開始計提折舊的-項固定資產成本為1500萬元,預計使用10年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減法,稅法按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相同。另外,本年營業外支出中有50萬為稅收滯納金。要求計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處理。
A公司2022年度利潤表中的利潤總額為3000萬元,該公 司適用的所得稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債 沒有期初余額。2022年1月開始計提折舊的一項固定資產成本為 1500萬元,預計使用10年,凈殘值為零,會計按雙倍余額遞減 法,稅法按直線法,假定預計使用年限及凈殘值與稅法規定相 同。另外,本年營業外支出中有50萬為稅收滯納金。?? 要求 計算A公司2022年應交企業所得稅,并做出相應的會計處 理。
銷售部領用辦公桌椅到期報廢,采用一次攤銷法,收入直接沖減費用在貸方提現。原始價值3000元,賬面價值0元,殘料價值240元,現金收訖
投資公司發行債券的承銷費發票專票可以抵扣進項嗎?
老師,申報利潤年報提示稅金及附加小于其中消費稅 營業稅等之和,主要原因為上年度多交所得稅退回,這個要怎么調整?
老師,您好,公司繳納專利年費滯納金,和解除房租違約金,租賃辦公室,幫房租承擔開票稅費,這三個費用,放在匯算清繳納一納稅調整項目明細表里的哪個行次呢
老師問想咨詢下關于個稅申報的問題,現在4月份申報3月份個稅,那3月份的個稅,這個是申報的3月份支付的2月份的工資嗎?
甲公司業務人員不提供業務單據,財務做不能及時入賬,財務主動要還是業務員提供什么做什么
工商年報上面的納稅總額包括哪些稅種,不包括哪些稅種
老師好,之前想麻煩您制定下表格來著?然后,太啰嗦了,上次也沒發成,今天可以嗎?
請問老師,公司有一個固定資產,去年已經拆除,負責拆除的也開了發票,金額40萬,去年做的固定資產清理這個科目,今年之前負責維修這個固定資產的開了張維修費的發票,金額大概18萬,共開了五張發票,屬于零星的維修,沒有更換配件,這個應該怎么做賬啊?
匯算清繳的主要股東及分紅情況是不是可以不用填寫
老師您好,請問解答的怎么樣了
1 (1)不產生暫時性差異 (2)應納稅暫時性差異30 (3)可抵扣暫時性差異10 (4)可抵扣暫時性差異100-100/10-(100-100/5)=10
2 應納稅所得額=200-20-30+10+10=170 應交所得稅=170*25%=42.5 遞延所得稅資產=20*25%=5 遞延所得稅負債=30*25%=7.5 所得稅費用=42.5-5+7.5=45
老師這也沒寫完啊
3 借:所得稅費用45 遞延所得稅資產5 貸:應交稅費-應交企業所得稅42.5 遞延所得稅負債7.5