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甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)為上市公司,適用的所得稅稅率為25%,甲公司預計各年能夠獲得足夠的應納稅所得額。2021年利潤總額為800萬元,該公司當年會計與稅法之間的差異包括以下事項:①取得國債利息收入80萬元;②因違反稅收政策支付的罰款40萬元,尚未支付:③交易性金融資產公允價值變動收益40萬元:④本期提取存貨跌價準備210萬元;⑤預計產品質量保證費用50萬元,稅法規定可以在實際發生時全部扣除。甲公司2021年度遞延得稅資產、遞延所得稅負債不存在期初余額。甲公司2021年12月31日資產負債表中部分項目情況如下:交易性金融資產賬價值為300萬元,存貨的賬面價值為1590萬元,換計負債的賬面價值為50力兀。要求:計算甲公司2021年的計稅基礎、應納稅暫時性差異、可抵扣暫時性差異過納稅所得額、本期應交所得稅、應確認的遞延所得稅資產、遞延所得稅仇偵、費用以及稅后凈利潤

2022-11-25 16:13
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-11-25 16:17

您好 解答如下 2021年 交易性金融資產計稅基礎是300-40=260 存貨計稅基礎是1590%2B210=1800 預計負債計稅基礎是0 應納稅暫時性差異是40 可抵扣暫時性差異是210%2B50=260 應納稅所得額額=800-80%2B40-40%2B210%2B50=880 本期應交所得稅=880*25%=220

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-25 16:19

遞延所得稅資產=260*25%=65 遞延所得稅負債=40*25%=10 所得稅費用=220-65%2B10=165 凈利潤=800-165=635

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您好 解答如下 2021年 交易性金融資產計稅基礎是300-40=260 存貨計稅基礎是1590%2B210=1800 預計負債計稅基礎是0 應納稅暫時性差異是40 可抵扣暫時性差異是210%2B50=260 應納稅所得額額=800-80%2B40-40%2B210%2B50=880 本期應交所得稅=880*25%=220
2022-11-25
您好 稍等 計算過程如下
2022-11-25
您好題目是全部的嗎
2023-01-02
你好同學,稍等回復您
2023-01-02
您好 計算過程如下 1. 應納稅所得額=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得稅費用=1130*25%=282.5 2. 應納稅暫時性差異是 60 可抵扣暫時性差異是240 遞延所得稅負債是60*25%=15 遞延所得稅資產是240*0.25=60
2021-11-27
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