你好,同學請問是哪里有疑問
甲貨運公司為增值稅一般納稅人,2018年12月經營情況如下:(1)從事運輸服務·開具增值稅專用發票注明不含增值稅運輸費320萬元·裝卸費36萬元(2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票注明不含增值稅倉儲費110萬元·裝卸費18萬元(3)進口貨車自用,海關審定的貨價為160萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費5萬元·運輸費12萬元保險費3萬元(4)在國內購進小汽車,取得機動車銷售統一發票,注明價款為80萬元,增值稅128萬元(5)購買礦泉水,取得增值稅專用發票·注明增值稅128萬元,其中60贈送給客戶40%用于職工福利,采購該批礦泉水時接受交通運輸服務,取得增值稅專用發票·注明增值稅0.1萬元已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%物流輔助服務增值稅稅率為6%;貨車的進口關稅稅率為20%·甲公司取得海關進口增值稅專用繳款書車輛購置稅稅率為10%。有關甲運輸公司提供運輸,倉存服務取得收入的銷項稅額怎么計算
某市運輸公司,增值稅一般納稅人,19年12月經營如下:(1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元;(2)進口小汽車,成交價16萬元,境外運費1.2萬元,保險費0.8萬元;(3)國內購進小汽車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅10.40萬元;(4)銷售貨物接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.54萬元;(5)購買原材料,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.04萬元。已知:進口小汽車適用的關稅稅率20%,小汽車消費稅稅率是40%,運輸服務增值稅稅率9%,計算12月進口環節和國內銷售環節各應納的增值稅稅額。
.某運輸公司為增值稅一般納稅人,7月經營業務如下:(1)運送貨物,開具增值稅專用發票注明運輸收入260萬元,裝卸收入金額18萬元。(2)提供倉儲服務,開具增值稅專用發票注明倉儲收入金額70萬元,裝卸收入金額6萬元。(3)修理修配各類車輛,開具普通發票注明價稅合計金額31.32萬元。(4)銷售自己使用過的未抵扣進項稅額的貨運汽車6輛,開具普通發票注明價稅合計金額24.72萬元。(5)購進小汽車4輛自用,每輛單價16萬元,取得銷售公司開具的增值稅專用發票,注明金額64萬元,稅額8.32萬元,另支付銷售公司運輸費用,取得增值稅專用發票注明金額4萬元,稅額0.36萬元。(6)購進汽油取得增值稅專用發票注明金額10萬元,稅額1.3萬元,90%用于公司運送貨物,10%用于公司接送員工上下班。
某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2019年6月經營情況 3.(本小題10分)某市區一工業企業, 10分,共54分) 題10分)齊魯振華公司為增值 如下: 業務收入5000萬元,其他業務收 (1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元,裝卸費36萬元。 主營業務成本2800萬元,其他業 62020年12月發生下列經濟 (2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元,裝卸費18萬元 鎮土地使用稅的稅金及附加共40 日,銷售給再生物資公司報廢的 (3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元 150萬元。另外該企業從業人數 行承兌匯票一張。 字數過長了下面打不出來
某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2019年12月經營情況如下:(1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元(2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元。(3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元;(4)出租客貨兩用車,取得含稅收入60.84萬元。(5)銷售使用過的未抵扣過進項稅額的固定資產,普通發票3.09萬元。(6)進口小汽車,成交價160萬元,境外運費12萬元,保險費8萬
老師,我們是A公司替B公司代收代付貨款收到c公司打款2000,這個不算是我們A公司的收入吧,應該是B公司給c公司開銷售發票嗎?需要怎么寫分錄?
我司上期有留抵稅額6564.73元,本期銷項稅額是2186.51元,本期期末留抵稅額是4378.22元,請問本期該如何做賬?
老師你好,請問有資產減值損失,資產減值,小企業會計制度應該填在哪個位置?
老師,單位保潔12月31日入職,3月才發工資,因為保潔之前要求單位3月發工資,之前她在走失業險。我報個稅,入職寫什么時候呢
做工程項目的公司,公司注冊地址掛一個別家的地址,沒付房租水電費,實際辦公地址在外地。有什么法律風險?
匯算清繳,發票到了,但是去年多暫估了,今年2月份已經調整了。這種匯算清繳的時候,也需要調增嘛
老師,轉給殘疾人職工的工資,要跟個稅系統申報的工資一致嗎?
老師,個稅退的手續費要交的增值稅填在申報表的哪一欄,小規模,開票金額30萬以下,本季度免交增值稅
老師,1月繳納4幾度的企業所得稅,印花稅增值稅、附加稅,賬務處理應該怎么做?
免征額具體是指哪些內容,交哪方面的稅,麻煩老師詳細說下,謝謝
怎么算增值稅銷項稅
你好,應繳納的銷項稅額=?320*9%%2B110*6%%2B277.5/1.09*9%%2B60.84/1.13*13%%2B3.09/1.03*2%%2B(160%2B12%2B8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=28.8%2B22.91%2B7%2B0.06%2B46.8=105.57萬元
可以分每小題題算嗎 1 2 3這樣寫
第6小題關稅是多少
(1)銷項稅額=320*9%=28.8 (2)銷項稅額=110*6%=6.6 (3)銷項稅額=277.5/1.09*9%=22.91 (4)銷項稅額=60.84/1.13*13%=7 (5)銷項稅額=3.09/1.03*2%=0.06 (6)銷項稅額=(160%2B12%2B8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=46.8 前面總計時,漏算了6.6,應該總計112.17
第6小題的增值稅是多少
第六題是這個(6)銷項稅額=(160%2B12%2B8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=46.8
增值稅呢,你算的是銷項呀老師
你給我的題目只有銷項稅額呀,那么這就是全部的增值稅
進口小汽車就是應該繳納進口增值稅,關稅就等于180*0.2=36萬元
(6)計算進?業務應納的增值稅。
這個要怎么算呢,關稅是乘20%嗎
我這個公式計算的就是應納的增值稅=(160%2B12%2B8)*(1%2B20%)/(1-40%)*13%=46.8
銷項稅額就是企業應該繳納的增值稅
為啥要??1?20%?1-40%呢
乘以1,2是關稅,然后小汽車是需要繳納消費稅,所以需要除以0.6
好的謝謝
沒事,如果有什么問題可再提問,希望給一個五分好評