同學你好 1、5月15日購入原材料時 借:材料采購 50000 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)6500 貸:應付票據 56500 入庫: 借:原材料49000 材料成本差異1000 貸:材料采購 50000 到期無錢支付: 借:應付票據 56500 貸:應付賬款 56500
甲公司為增值稅一般納稅人。該公司于2019年2月6日,開出一張面值為56500元、期限5個月的不帶息商業承兌匯票給乙公司,用以采購一批材料,材料已收到,增值稅專用發票.上注明的材料價款為50000元,增值稅稅額為6500元。要求:編制相關會計分錄。
.三聯商業公司(一般納稅人)20X1年12月1日從東方公司購入乙材料一批,貨款為50000元,增值稅額為6500元,于當日簽發并承兌一張為期3個月、面額為56500元的帶息銀行承兌匯票結算價稅款,票據年利率為6%。支付承兌手續費56.5元,材料已驗收入庫。已知該企業資產負債表日為12月31日
甲公司為一般納稅人,某年5月15日從乙公司購入原材料一批,專用發票上價款50000元,增值稅6500元。材料于當日到達以計劃成本49000元驗收入庫。同日企業簽發一張期限三個月、面額為56500元的不帶息商業承兌匯票。假設票據到期無款支付。要求:根據上述資料做出甲公司購料和票據到期時的會計分錄。
2、2021年3月5日甲企業從乙公司賒購一批原材料,材料的不含稅價格為300萬元,增值稅稅額為39萬元,材料的運輸費為1萬元,材料尚未驗收入庫,甲公司開出一張承兌期為3個月到期的銀行承兌匯票。2021年3月5日甲企業從乙公司賒購一批原材料2021年3月10日材料驗收入庫2021年6月5日商業匯票到期,甲公司承兌該商業匯票2021年6月5日商業匯票到期,甲公司無力承兌該商業匯票求會計分錄
2021年3月5日甲企業從乙公司賒購一批原材料,材料的不含稅價格為300萬元,增值稅稅額為39萬元,材料的運輸費為1萬元,材料尚未驗收入庫,甲公司開出一張承兌期為3個月到期的銀行承兌匯票,(1)2021年3月5日甲企業從乙公司賒購一批原材料(2)2021年3月10日材料驗收入庫(3)2021年6月5日商業匯票到期,公司承兌該商業匯票42021年6月5日商業匯到期,甲公司無力承兌該商業匯票(4)做以上三道題的會計分錄(需要數據)
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?