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Q

甲境內企業甲在境外 A 國設立全子公司乙, 設立分支機構。 ( 1 ) 甲發生研發費用 3000 萬, 委托乙 2000 萬。 (2) 甲向乙支付 1 0 萬的租金, 匯率 6.5。 (3) 甲境內應納稅所得額 3000 萬 (4) 分支機構在 A 國已經繳納企業所得稅 250 萬 (5) 乙在 A 國已經繳納企業所得稅, A 國稅率 25% 問題: ( 1 ) 委托境外研發費用扣除規定, 計算甲委托已可以加計扣除的金額 (2) 甲向乙支付的租金, 是否需要備案 (3) 境內機構代扣代繳企業所得稅解繳稅款期限。 (4)求企業所得稅應納稅所得額 這個題咋做啊

2022-08-28 19:30
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-28 20:45

積極向上的同學,您好。 (1)規定:委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3的部分,可以按規則在所得稅稅前扣除。 稅前加計扣除金額:實際發生額的80%=2000*80%=1600(萬元)<境內符合條件的研發費用2/3=3000*2/3=2000(萬元),加計扣除金額=1600*100%=1600(萬元) (2)不需要進行稅務備案。理由是:境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含5萬美元)的外匯資金,除無需進行稅務備案的情形外,均應向所在地主管稅務機關進行稅務備案。5萬美元=5*6.5=32.5萬元,甲公司支付的租金10萬元低于32.5萬,也就是低于5萬美元,所以不需要進行稅務備案。 (3)扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起7日內申報和解繳代扣稅款 (4)境外分支機構應納稅所得額=250/25%=1000(萬元),甲公司2021年度企業應納稅所得額=3000%2B1000=4000(萬元)

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積極向上的同學,您好。 (1)規定:委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3的部分,可以按規則在所得稅稅前扣除。 稅前加計扣除金額:實際發生額的80%=2000*80%=1600(萬元)<境內符合條件的研發費用2/3=3000*2/3=2000(萬元),加計扣除金額=1600*100%=1600(萬元) (2)不需要進行稅務備案。理由是:境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含5萬美元)的外匯資金,除無需進行稅務備案的情形外,均應向所在地主管稅務機關進行稅務備案。5萬美元=5*6.5=32.5萬元,甲公司支付的租金10萬元低于32.5萬,也就是低于5萬美元,所以不需要進行稅務備案。 (3)扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起7日內申報和解繳代扣稅款 (4)境外分支機構應納稅所得額=250/25%=1000(萬元),甲公司2021年度企業應納稅所得額=3000%2B1000=4000(萬元)
2022-08-28
您好,境外甲企業在我國境內未設立機構、場所。意思是非居民納稅人,適用10%。先看前提,如果有設立的,那么是25%。
2021-08-12
1,800×25% 2,30÷(1-24%)×25% 3,40÷(1-25%)×28% 4,前面123相加處理,同學
2022-01-01
你好,同學,這題打字需要點時間,稍等
2021-12-21
你好1. 800*0.25=200萬元 2、對于在A國取得的應納稅所得額,A國的稅率是24%,抵免限額30*0.24=7.2 回國后,需要補交企業所得稅是:30*25%-7.2=7.5-7.2=0.3萬元。 3.對于在B取得的應納稅所得額,B國的稅率是25%,回國后,由于國內的企業所得稅稅率是25%。不需要補交企業所得稅。抵免限額40*0.25=10 三、計算該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅稅額:800*25%+30*0.25-7.2+40*0.25-10=200.3
2021-12-20
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