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6.2019年某企業境內經營應納稅所得額為800萬元,適用企業所得稅稅率為25%。假定同年其在A.B兩國設有分支機構,所得分別為30萬元、40萬元,適用稅率分別為24%、25%。要求:(1)計算某企業境內所得應繳納的企業所得稅;(3分(2)計算A國抵免限額,補繳稅款金額;(3分)(3)計算B國抵免限額,補繳稅款金額;(3分)(4)該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅稅額。(1分)

2022-01-01 16:19
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-01-01 16:30

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2022-01-01
您好,計算過程如下 1.境內所得稅=800*0.25=200 2.抵免限額=30*0.25=7.5 補繳稅款7.5-30*0.24=0.3萬元 3.抵免限額=40*0.25=10不補繳稅率 4.我國應繳納所得稅額=200+0.3=200.3
2021-12-22
你好,同學,這題打字需要點時間,稍等
2021-12-21
你好1. 800*0.25=200萬元 2、對于在A國取得的應納稅所得額,A國的稅率是24%,抵免限額30*0.24=7.2 回國后,需要補交企業所得稅是:30*25%-7.2=7.5-7.2=0.3萬元。 3.對于在B取得的應納稅所得額,B國的稅率是25%,回國后,由于國內的企業所得稅稅率是25%。不需要補交企業所得稅。抵免限額40*0.25=10 三、計算該企業匯總時在我國應繳納的企業所得稅稅額:800*25%+30*0.25-7.2+40*0.25-10=200.3
2021-12-20
您好,計算過程如下 1.境內所得稅=800*0.25=200 2.抵免限額=30*0.25=7.5 補繳稅款7.5-30*0.24=0.3萬元 3.抵免限額=40*0.25=10不補繳稅率 4.我國應繳納所得稅額=200+0.3=200.3
2021-12-22
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