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8. 納稅人在稽查、檢查過程中查補的收入,可以作為所屬年度企業業務招待費、廣告費和業務宣傳費的計算基數。( ) (本題5分) ? Y.對 ? N.

2022-08-04 13:02
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-08-04 13:02

你好,這個描述是正確的

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2022-08-04
你好,當年累計可扣除3000*15%=450萬,上年度結轉50萬,則本年度可扣除的限額為450-50=400萬,420萬大于限額400萬,所以可以扣除400萬。
2020-11-24
1業務招待費扣除140*0.6=84 8800*0.005=44納稅調增140-44=96
2022-07-07
學員你好 這個舉個例子可能你比較好理解哈 甲公司為藥品制造企業,乙公司為甲公司的全資子公司從事藥品銷售。甲公司和乙公司簽訂廣告宣傳費分攤協議,甲公司在2021年度發生的廣告業務宣傳費的40%應歸集至乙公司扣除。 2021年度甲公司取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元,發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元。 2021年度乙公司發生的廣告費和業務宣傳費支出3000萬元,2021年度取得主營業務收入10000萬元,其他業務收入500萬元,投資收益400萬元,視同銷售收入300萬元。 1.甲公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(5000%2B500%2B300)×30%=1740(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出1000萬元 甲公司稅前扣除額:1000×60%=600(萬元); 分攤到乙公司稅前扣除額:1000×40%=400(萬元); 甲公司要做納稅調增400萬元。 2.乙公司廣告費和業務宣傳費稅前扣除計算 2021年度廣告費和業務宣傳費扣除限額:(10000%2B500%2B300)×15%=1620(萬元); 本年度發生廣告費和業務宣傳費支出3000萬元>1620萬元; 結轉以后年度扣除的廣告費和業務宣傳費支出:3000-1620=1380 本年度稅前扣除的廣告費和業務宣傳費支出:1620%2B400=2020(萬元); 乙公司2021年度要做納稅調增980萬元(1380-400)。 即這個題目所體現的母子公司關系,母公司將自身可以扣除的400選在在子公司扣除的情形
2022-09-08
同學你好 (1)甲企業在計算2021年度應納稅所得額時允許扣除的業務招待費和廣告費 業務招待費=8800*5/1000=44 廣告費=8800*15%=1320,實際發生額是840萬,稅前扣除840萬 (2)計算甲企業2021年度企業所得稅應納稅所得額=845加(140-44)加10=951 (3)計算甲企業2021年度企業所得稅應納稅額額=951*25%
2022-07-07
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