你好,這題的解題思路,首先要算出組合的計稅價格,然后根據價格算消費稅
某酒廠2018年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元。A4.78B4.8C5.6D8.2答案:C糾錯答案解析參考答案:C組成計稅價格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(萬元),這里為什么乘2再乘0.5呢??
某酒廠2019年7月研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。則該批白酒應納消費稅為( )萬元 答案:組成計稅價格 =[20 ×(1 + 10%)+ 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(萬元),應納消費稅額 = 27.6 × 20% + 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(萬元) 請問為什么800*2*0.5后還要除以1000呢?謝謝
某企業2022年3月份研發生產一種新型糧食白酒,數量為2噸,成本為34萬元,作為禮品贈送貴賓品嘗,沒有同類售價。已知糧食類白酒的成本利潤率為10%,白酒的消費稅稅率為20%,白酒的從量稅為0.5元1斤,試計算該批白酒當月應交消費稅稅額。
某酒廠2021年2月研發生產一種新型糧食白酒800千克,成本為20萬元,作為禮品贈送給客戶沒有同類商品市場售價已知糧食白酒的成本利潤率為10%,糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%。定額稅率為0.5元/500g,該批白酒應納消費稅稅額為? 這題的解題思路是怎么樣?怎么算應繳納消費稅的稅額。
本公司出去買東西,店家可以提供發票,但是沒有對公賬戶,可以公對私轉款嗎,對方是個體
房東公司A把房屋租給企業B,因為房屋需要修繕、裝修,公司A沒有錢做這些,所以雙方協商由企業B負責修繕房屋,裝修,給物業B免租1年,那企業A還用對免租期,像稅務局報收入嗎,需要繳納增值稅嗎?有可以免稅的條文嗎?現在稅務局不承認免租,認為企業A還是要確認收入交增值稅
老師,請問下我們發票開出去了,但是供應商少付了幾百元錢,少的這個錢對方以后不付的了,這種情況要怎么處理呀!
老師,購買了一塊土地,用于修建房屋,土地已經交了土地使用稅,交房產稅還要把土地的金額加上去嗎?
老師,廣告宣傳A公司,開票A公司,收款B公司,這樣操作可以嗎?如果客戶投訴稅務局四流不一致,會不會罰款
16999355.18是23年12月份的數,報表計在24年1月,13088951.73是24年12月的數,報表計在25年1月份的數,現在差額收入是負的-3910403.45,是24年收入多記的,年報匯算清繳怎么調呢
老師好,老板準備轉讓股權,現在準備先增資分紅然后再減資可以嗎?
小規模申報增值稅的時候,填在小微企業免征增值稅那一欄的銷售額是按1%換算的不含稅銷售額還是按3%換算
試駕車賣了,要求開增值稅發票,是哪種發票?
老師您好,我們是挖機租賃公司,現與施工單位合作,產生勞務費4萬元,我們公司開票,但對方不打款給我們公司,而是把4萬元直接發放給工人。這樣操作,需要哪些憑證才合規?
有具體的計算嗎?看不懂公示
以萬為單位,組成計稅價格=(20*(1+10%)+800*2*0.5/10000)/(1-20%)=27.6 應納的消費稅=27.6*20%+800*2*0.5/10000=5.6