您好,可抵扣暫時差異指未來少交稅當期多交,應納稅暫時差異指未來多交當期少交,因此當期可抵扣是增加應納稅所得額,本期轉回的是減少;同樣地,當期的應納稅是減少,本期轉回的是增加。
應納稅所得額=稅前會計利潤+本期發生影響損益的可抵扣暫時性差異,那么這種可抵扣差異是否可以理解為因為未來可抵扣,所以現在要加上,可以這么通俗的理解嗎?
由于會計準備和稅法規定的不同,形成了永久性差異和暫時性差異。暫時性差異又形成應納稅暫時性差異和可抵扣暫時性差異,暫時性差異金額由于稅率的影響確認了遞延所得稅資產,遞延所得稅負債,然后遞延所得稅資產,遞延所得稅負債影響了所得稅費用或者所有者權益。這樣理解對嗎
應納稅所得額=利潤總額+可抵扣暫時性差異-應納稅暫時性差異,為什么這道題的應交稅費是應納稅所得額=利潤總額+應納稅暫時性差異?到底正確的公式是什么? 假設金融資產是公允價值計入當期損益,公允上升100萬,形成應納稅暫時性差異,計算當期應納稅所得額時就是利潤總額-100萬啊
甲公司適用的所得稅稅率為25%, 2019年實現利潤總額1000萬元,本年轉 回應納稅暫時性差異100萬元,發生可抵扣暫時性差異80萬元,上述暫時性差 異均影響損益。不考慮其他納稅調整事項,甲公司2019年應交所得稅為( ) 萬元。 A. 250 B. 295 C. 205 D. 255
由稅前會計利潤計算應納稅所得額時,如何對暫時性差異進行調整? 答:應納稅所得額=稅前會計利潤+本期發生的影響損益的可抵扣暫時性差異一本期轉回的影響損益的可抵扣暫時性差異﹣本期發生的影響損益的應納稅暫時性差異+本期轉回的影響損益的應納稅暫時性差異 這個公式怎么理解?不理解什么時候用“+”什么時候“-”
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
有沒有什么好的方法能區分借方和貸方啊
遞延所得稅費用(或收益)=當期遞延所得稅負債的增加額+當期遞延所得稅資產的減少額﹣當期遞延所得稅負債的減少額﹣當期遞延所得稅資產的增加額。老師,這個要怎么理解?什么是遞延所得稅費用什么是遞延所得稅收益?這個跟遞延所得稅負債和資產又是什么關系?
您好,遞延所得稅負債增加就是當期發生的應納稅暫時性差異,減少就是本期轉回的。因為遞延所得稅負債是負債,相當于未來有利益流出的,而應納稅暫時性差異也是未來的利益流出。通過這個思路也可以推導遞延所得稅資產。
公式中的“+”“-”怎么理解?
您好,負債增加在貸方,因此借方的費用會相應增加,可以這樣理解。