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某中型工業企業2019年企業會計報表利潤為85萬元,未作任何納稅調整,依25%的稅率繳納了企業所得稅。該企業2019年度的有關賬冊資料如下:(1)企業長期借款賬戶中記載:年初向工行借款10萬元,年利率10%;向其他企業借款20萬元,年利率20%,上述借款均用于生產經營,利息支出均已列財務費用;(2)全年銷售收入5000萬元,企業在管理費用中列支業務招待費25萬元。(3)8月份繳納稅收滯納金1萬元,10月份通過民政部門向災區捐贈10萬元,均在營業外支出中列支;(4)企業投資收益中有國債利息收入20000元。要求扼要指出存在的問題并計算應補繳企業所得稅額。

2022-06-14 13:42
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-14 13:47

問題,稅法應對會計利潤做納稅調整 業務招待費限額:5000*0.5%=25,25*0.6=15 捐贈限額85*12%=10.2 補交稅額=(85%2B20*(20%-10%)%2B(25-15)-2)*25%-85*25%=2.5

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問題,稅法應對會計利潤做納稅調整 業務招待費限額:5000*0.5%=25,25*0.6=15 捐贈限額85*12%=10.2 補交稅額=(85%2B20*(20%-10%)%2B(25-15)-2)*25%-85*25%=2.5
2022-06-14
您好,計算過程如下 財務費用調增20*(10%-6%)=0.8萬 招待費限額1=5000*0.005=25,限額2=18*0.6=10.8調增7.2萬元 稅收滯納金調增1萬元 捐贈限額=85*0.12=10.2不調整
2022-05-19
你好,同學 1向其他企業借款20萬元利息支出扣除限額=20*10%=2,應調增=20*0.2-2=2 2業務招待費扣除限額為25*0.6=15和5000*0.005=25較小的,應調增=25-15=10 38月份繳納稅收滯納金不可以扣除,調增1.捐贈扣除限額=85*0.12=10.2,不調整 4國債利息收入免稅,調減2 調整后應納稅所得額=85%2B2%2B10%2B1-2=96萬 應補繳企業所得稅=96*0.25-85*0.25=2.75萬
2022-06-18
學員你好,計算如下 300*0.14=42福利費不調整,300*0.02=6工會經費不調整,300*0.08=24職工教育經費不調整 5000*0.005=25招待費25*0.6=15 85*0.12=10.2捐贈不調整 85+20*0.2-20*0.1+25-15+1=98應納稅所得額 應交稅=98*0.25=24.5
2022-12-26
你好這個題目這不是帶著答案了嗎?
2022-05-25
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