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某工業企業為居民企業,2018年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入660萬元(2)發生產品銷售成本480萬元(3)主營業務稅金及附加32.4萬元(4)當期發生的管理費用86萬元,其中新技術的研究開發費用為30萬元,業務招待費為10元(5)財務費用20萬元(6)投資于居民企業取得投資收益16.4萬元(7)營外收入十萬元,營業外支出20萬元,其中含公益性捐贈18萬元要求:計算該企業2018年度實際應納的企業所得稅?

2022-05-26 19:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-26 22:32

您好,同學,會計利潤= 660-480-32.4-86-20+16.4+10-20=48 新技術研發加計扣除75%納稅調減22.5 業務招待費扣除限額10*60%=6 660*0.005=3.3納稅調增10-3.3=6.7 公益性捐贈扣除限額48*0.12=5.76 納稅調增18-5.76=12.24 居民企業取得投資收益免稅,納稅調減16.4 應納稅所得額 45-22.5+6.7+12.24-16.4=25.04 應交所得稅25.04*25%=6.26

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你好,同學,具體計算為
2022-05-26
您好,同學,會計利潤= 660-480-32.4-86-20+16.4+10-20=48 新技術研發加計扣除75%納稅調減22.5 業務招待費扣除限額10*60%=6 660*0.005=3.3納稅調增10-3.3=6.7 公益性捐贈扣除限額48*0.12=5.76 納稅調增18-5.76=12.24 居民企業取得投資收益免稅,納稅調減16.4 應納稅所得額 45-22.5+6.7+12.24-16.4=25.04 應交所得稅25.04*25%=6.26
2022-05-26
您好,稅金及附加是24不是324吧
2022-05-28
您好,計算過程如下 會計利潤的計算是 660-480-32.4-86-20+16.4+10-25=43 新技術研發加計扣除75%納稅調減22.5 業務招待費扣除限額10*60%=6 660*0.005=3.3納稅調增10-3.3=6.7 公益性捐贈扣除限額43*0.12=5.16 納稅調增18-5.16=12.84 居民企業取得投資收益免稅,納稅調減16.4 應納稅所得額 43-22.5+6.7+12.84-16.4=23.64 應交所得稅23.64*25%=5.91
2022-05-25
您好,計算過程如下 會計利潤的計算是 660-480-32.4-86-20+16.4+10-25=43 新技術研發加計扣除75%納稅調減22.5 業務招待費扣除限額10*60%=6 660*0.005=3.3納稅調增10-3.3=6.7 公益性捐贈扣除限額43*0.12=5.16 納稅調增18-5.16=12.84 居民企業取得投資收益免稅,納稅調減16.4 應納稅所得額 43-22.5+6.7+12.84-16.4=23.64 應交所得稅23.64*25%=5.91
2022-05-25
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