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4、甲公司2020年度利潤總額為800萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產的期初余額為20萬元,遞延所得稅負債的期初余額為55萬元。2020年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別的有:(1)向關聯企業捐贈現金300萬元。假定按照稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。(2)2019年1月開始計提折舊的一項固定資產,成本為1000萬元,使用年限為10年,凈殘值為0。會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收處理按直線法計提折舊。假定稅法規定的使用年限及凈殘值與會計規定相同。(3)當期作為交易性金融資產核算的股票投資成本為500萬元,2019年12月31日的公允價值為800萬元,確認公允價值變動收益300萬元。稅法規定,以公允價值計量的金融資產持有期間市價變動不計入應納稅所得額。(4)違反環保法規定應支付罰款100萬元。(5)期末存貨的成本為1150萬元,可變現凈值為950萬元,A公司對該存貨計提了200萬元的存貨跌價準備。除上述項目外,其他資產、負債項目不存在會計和稅收的差異。(1)根據事項(2)、(3)、(5)分別計算資產的

2022-05-24 09:48
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-24 11:17

1,300萬,納稅調增,永久性差異 2,1000×2/10-1000/10=100,可抵扣差異,遞延所得稅資產25 3,300應納稅差異,遞延所得稅負債300×25%

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1,300萬,納稅調增,永久性差異 2,1000×2/10-1000/10=100,可抵扣差異,遞延所得稅資產25 3,300應納稅差異,遞延所得稅負債300×25%
2022-05-24
正在解答中,請稍等
2022-03-17
同學你好 借:資產減值損失 貸:存貨跌價準備
2022-12-26
你好同學,稍等回復您
2022-12-26
您好!
應納企業所得稅=(1500%2B600*2/5-600/5%2B50-300%2B100%2B50)*25%=380
借:所得稅費用 412.5
遞延所得稅資產 42.5 (50*25%%2B(600*2/5-600/5)*25%)
貸:應交稅費-應交企業所得稅 380
遞延所得稅負債 75 (300*25%)
2020-12-05
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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