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甲公司2020年度利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會組織向災區的捐款40萬元。已知,企業所得稅稅率為25%;公益性捐贈支出不超過年度利潤總額 12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額

2022-05-15 10:41
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-15 10:43

公益性捐贈扣除限額=300*12%=36萬,納稅調增=40-36=4萬 應納企業所得稅=(300%2B4)*25%=76萬,補繳=76-60=16萬

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快賬用戶3062 追問 2022-05-15 10:45

為什么用76-60

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齊紅老師 解答 2022-05-15 10:46

應納76,已經預交60,那不是再補16

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快賬用戶3062 追問 2022-05-15 10:52

因為超過了扣除標準超過了36所以就得納稅調增所以就是用40-36嗎

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齊紅老師 解答 2022-05-15 12:44

是的,稅前扣除的金額不能超過標準。

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快賬用戶3062 追問 2022-05-15 13:16

調增 是用什么加什么啊,我有點不明白

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公益性捐贈扣除限額=300*12%=36萬,納稅調增=40-36=4萬 應納企業所得稅=(300%2B4)*25%=76萬,補繳=76-60=16萬
2022-05-15
您好,這個調增40-300*12%=4 然后補繳的話是=(300%2B4)*25%-60=16
2022-05-15
你好,同學 公益性捐贈支出扣除限額=300*12%=36萬,需要納稅調增=38-36=2萬 甲公司當年應補繳企業所得稅稅額=(300%2B2)*25%-60=15.5萬
2022-06-20
你好,甲公司當年應補繳企業所得稅稅額=(300萬%2B2萬)*25%—60萬 2萬是捐款納稅調增的金額?
2022-06-20
你好,甲公司當年應補繳企業所得稅稅額=(300萬%2B2萬)*25%—60萬 2萬是捐款納稅調增的金額?
2022-06-20
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