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甲公司2020年度利潤總額300萬元,應預交企業所得稅稅額60萬元,在營業外支出賬戶中列支了,通過公益性社會組織向災區捐贈了40萬元,已知企業所得稅25%公益性捐贈,支出不,超過年利潤總額12%的部分,準予在其計算企業所得稅應納稅所得額扣除記憶算甲公司當年應交應補交企業所得稅稅額的下列公寺中正確的是

2021-12-24 19:19
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-24 19:32

捐贈限額=300*12%=36? 調增40-36=4 需要補稅=(300%2B4)*0.25-60=16

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捐贈限額=300*12%=36? 調增40-36=4 需要補稅=(300%2B4)*0.25-60=16
2021-12-24
公益性捐贈扣除限額=300*12%=36萬,納稅調增=40-36=4萬 應納企業所得稅=(300%2B4)*25%=76萬,補繳=76-60=16萬
2022-05-15
您好,這個調增40-300*12%=4 然后補繳的話是=(300%2B4)*25%-60=16
2022-05-15
你好,甲公司當年應補繳企業所得稅稅額=(300萬%2B2萬)*25%—60萬 2萬是捐款納稅調增的金額?
2022-06-20
你好,甲公司當年應補繳企業所得稅稅額=(300萬%2B2萬)*25%—60萬 2萬是捐款納稅調增的金額?
2022-06-20
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