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2020年度,甲公司實現稅前會計利潤2000000元,遞延所得稅期初余額為0,企業所得稅率25%。本 年會計與稅法不一致的事項主要有: (1)公司2019年12月購進一固定資產,原價00000元,使用壽命10年,不考慮殘值,會計上使用直線 法計提折舊,稅法上允許按照雙倍余額遞減法計提折舊。 000元 (2)本期收到國債利息收入50000元,按稅法規定免征企業所得稅。 (3)期末交易性金融資產的市價為70000元,成本為100000元。 (4)企業2020年1月取得一項使用壽命不確定的無形資產50000元,本年未發生減值:稅法允許按不短 10年的期限攤銷。 (5)本期銷售一項新產品,實行保修服務三年,本年計提預計負債10000元,本年未發生實際的修理費用 要求:計算2020年應交所得稅、遞延所得稅以及利潤表中確認的所得稅費用,并編制核算所得稅相關

2022-05-08 19:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-08 20:40

應交所得稅(200+)固定資產的原價是多少呢?

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快賬用戶7080 追問 2022-05-08 20:41

這道題是考試的原題,只要把分錄做出來就可以了

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齊紅老師 解答 2022-05-08 20:44

就是你的第一個題目,材料里面你的原價是多少?

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快賬用戶7080 追問 2022-05-08 20:47

是1000000啊啊啊啊啊啊啊啊

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齊紅老師 解答 2022-05-08 21:02

應交所得稅(200萬+1萬-2萬-5萬+3萬-0.5萬+1萬)×25% 遞延所得稅資產4萬×25%=1萬 遞延所得稅負債1.5萬×25%=0.375萬 借,所得稅費用 遞延所得稅資產1 貸,遞延所得稅負債0.375 應交所得稅

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快賬用戶7080 追問 2022-05-09 09:14

能解釋這些怎么來的嗎

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齊紅老師 解答 2022-05-09 09:20

你這里就是根據你前面的題目材料,分別計算了遞延所得稅,資產和負債以及應交所得稅,你看一下對計算的哪個數據不理解,你可以具體。

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快賬用戶7080 追問 2022-05-09 09:21

第一個式子里1萬,2萬怎么來的

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齊紅老師 解答 2022-05-09 09:25

這個1萬就是你那個第一個題目,材料里面直線法折舊和雙倍余額遞減法折舊。會計口技認可的是2萬,所以說減掉兩萬一萬不認加回來。

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應交所得稅(200+)固定資產的原價是多少呢?
2022-05-08
你好? 1會計折舊=1200*2/10=240 稅法折舊=1200/10=120 產生可抵扣暫時性差異:120 借:遞延所得稅資產 30 (120*25%) 貸:所得稅費用 30 2這個情況下捐贈現金不允許扣除,企業所得額加回去 且不涉及遞延問題
2023-03-31
學員您好,現在計算
2021-12-27
你好同學,稍等回復你
2023-06-16
同學你好 ?當期所得稅費用=(2400%2B120%2B400-1000*200%%2B200%2B60)*0.25=295 遞延所得稅資產=(120%2B60)*0.25=45
2023-03-31
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