應交所得稅(200+)固定資產的原價是多少呢?
三江公同2020年度利潤表中利潤總為25000000元,公司適用的所得稅率為25%,遞延所得稅資產及遞延所得稅負不存在期初余額,與所得稅算有關的情況如下:2020年發生的有關交易和事項中,會計處理與稅收處理存在差別有:1、2020年1月開始計提的折舊的一項固定資產,成本為10000000元,使用年限10年,凈殘值為0,會計處理按照雙倍余額遞減法計提折舊,稅法規定按直線法計提折舊,假定稅法和會計規定的年限相同。2、向關聯企業捐3000000元,假定向關聯企業捐不允許稅前扣除。3,當期取得作為交易性金融產算的股票投責成本為2000000元,2020年12月31日的公允價值為5300000元,稅法規定,以公允價值計量的金融資產持有期間的公允價值變動損益不計入應納稅所得額。4、期末,對持有的存貨計提了1000000元的存貨跌價準備。請回答(1)2020年度當期所得稅(2)確認2020年度遞延所得稅(3)2020年度所得稅費用(4)請做出相關務處理
2020年度,甲公司實現稅前會計利潤2000000元,遞延所得稅期初余額為0,企業所得稅率25%。本 年會計與稅法不一致的事項主要有: (1)公司2019年12月購進一固定資產,原價00000元,使用壽命10年,不考慮殘值,會計上使用直線 法計提折舊,稅法上允許按照雙倍余額遞減法計提折舊。 000元 (2)本期收到國債利息收入50000元,按稅法規定免征企業所得稅。 (3)期末交易性金融資產的市價為70000元,成本為100000元。 (4)企業2020年1月取得一項使用壽命不確定的無形資產50000元,本年未發生減值:稅法允許按不短 10年的期限攤銷。 (5)本期銷售一項新產品,實行保修服務三年,本年計提預計負債10000元,本年未發生實際的修理費用 要求:計算2020年應交所得稅、遞延所得稅以及利潤表中確認的所得稅費用,并編制核算所得稅相關
5、2020年1月1日,聯合公司遞延所得稅負債期初余額為80000元,遞延所得稅資產期初余額為40000元。2020年度,聯合公司利潤總額為6000000元,企業所得稅率為25%。聯合公司發生下列會計處理與納稅處理存在差別的交易和事項:(1)本年會計計提的固定資產折舊費用為2000000元,按照稅法規定允許稅前扣除的折舊費用為2400000元。(2)向關聯企業捐贈現金1000000元,按照稅法規定,不允許稅前扣除。(3)取得國債利息收入200000元。(4)期末計提壞賬準備500000萬元。要求:(1)計算應納稅所得額;(2)計算應交所得稅;(3)計算當期確認的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債;(4)編制當期所得稅和遞延所得稅的會計分錄。
某公司2020年度利潤總額2400萬元,所得稅稅率25%,遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額,與所得稅相關的情況如下:1、2020年1月開始計提折舊的一項固定資產,成本1200萬元,使用年限10年,凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收按直線法計提折舊,稅法規定的使用年限和凈殘值與會計相同。2、向關聯企業捐贈現金400萬元。假定按稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。
某公司2020年度利潤總額2400萬元,所得稅稅率25%,遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初余額,與所得稅相關的情況如下:1、2020年1月開始計提折舊的一項固定資產,成本1200萬元,使用年限10年,凈殘值為0,會計處理按雙倍余額遞減法計提折舊,稅收按直線法計提折舊,稅法規定的使用年限和凈殘值與會計相同。2、向關聯企業捐贈現金400萬元。假定按稅法規定,企業向關聯方的捐贈不允許稅前扣除。3、期末持有的交易性金融資產成本600萬元,公允價值1200萬元。4、違反環保規定應支付罰款200萬元。5、期末,對持有的存貨計提了60萬元的存貨跌價準備。計算2020年應交的所得稅?2020年的遞延所得稅?所得稅費用是多少?做出帳務處理?2022-10-83?接上例,2021年當期應交所得稅924萬元,其他資料見下表:?2021年的遞延所得稅??所得稅費用是多少??做出帳務處理?
貿易公司,報關單上貿易術語應該是CFR,錯誤的寫成了CIF,對出口退稅有影響嗎?
請問企業所得稅匯算清繳截止到什么時間
老師,采用會計軟件后,登錄憑證,會記科目后,自動生成科目余額表?需要注意哪些?謝謝
小規模納稅人出租非住宅,一年租金25萬元,租金一次收取,并開了百分之5的普票,請問老師增值怎么交?所得稅怎么樣申報,房產稅,土地使用稅,印花稅怎么樣交?
財管今天為啥選不了倍速 老師
登錄個人所得稅APP,點擊底部菜單欄的“辦&查”選項; 其次,點擊“發票管理”下的“我的票夾”功能; 然后,進入“我的票夾”后,系統會自動顯示“我購買的”和“我銷售的”兩種歸類方式,自然人的鐵路客票和航空客票將顯示在“我購買的”類目中。 最后,納稅人可以在“我的票夾”內獲取電子客票! 老師,我是通過攜程訂的機票,攜程給我開的經紀代理服務*代訂機票普通發票,昨天有位老師告訴我獲取機票方式如上,可是我進入個稅按照步驟操作,沒有找到機票,老師知道這是為什么嗎?
公司社保開戶的時候必須要填一個人的信息嗎
申報工商年報時候,社保信息那塊人數寫的0但是天眼查上出來是社保信息暫無,不是應該顯示人數是0嗎
老師,請問公司采購京東卡后怎樣做賬,員工領用怎樣做賬,麻煩給個分錄,謝謝
小規模公司開1稅點專票10萬,所有費用由我們公司成都,這個費用是怎么算?我們也給他開10萬普票。
這道題是考試的原題,只要把分錄做出來就可以了
就是你的第一個題目,材料里面你的原價是多少?
是1000000啊啊啊啊啊啊啊啊
應交所得稅(200萬+1萬-2萬-5萬+3萬-0.5萬+1萬)×25% 遞延所得稅資產4萬×25%=1萬 遞延所得稅負債1.5萬×25%=0.375萬 借,所得稅費用 遞延所得稅資產1 貸,遞延所得稅負債0.375 應交所得稅
能解釋這些怎么來的嗎
你這里就是根據你前面的題目材料,分別計算了遞延所得稅,資產和負債以及應交所得稅,你看一下對計算的哪個數據不理解,你可以具體。
第一個式子里1萬,2萬怎么來的
這個1萬就是你那個第一個題目,材料里面直線法折舊和雙倍余額遞減法折舊。會計口技認可的是2萬,所以說減掉兩萬一萬不認加回來。