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1.某高檔化妝品廠2019年5月發生如下經濟業務:(1)銷售一批化妝品,假定適用消費稅稅率為30%,開出增值稅專用發票,收取價款100萬元,增值稅款13萬元,貨款已存入銀行。(2)沒收逾期未歸還的化妝品包裝物押金23400元。(3)將自產一批化妝品以福利形式發放給職工,按同類產品不含稅售價計算,價款為50000元,成本價為30000元。(4)受托加工化妝品一批,委托方提供原材料20萬元,本企業收取加工費8萬元,本企業無同類化妝品銷售價格。(5)將護膚品、護發品、化妝品裝入一盒內作為禮品送給關系單位,成本價為16000元,不含稅售價應為20000元。計算該廠本月應納消費稅稅額(含代收代繳消費稅)并編制相關會計分錄。

2022-04-26 15:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-26 15:22

同學你好 應納消費稅=1000000*30%加23400/(1加13%)*30%加50000*30%加(200000加80000)/(1-30%)*30%加20000*30%

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你好,會計分錄如圖,請參考
2022-04-26
你好,計算中,請稍等
2022-04-26
1借銀行存款113 貸主營業務收入100 應交稅費應交增值稅銷項稅13
2022-04-26
1借銀行存款113 貸主營業務收入100 應交稅費應交增值稅銷項稅13
2022-04-26
1、借銀行存款113 貸主營業務收入100 應交稅費-銷項稅額13 借稅金及附加30 貸應交稅費-應交消費稅30 2、借其他應付款23400 貸其他業務收入23400/1.13 應交稅費-銷項稅額23400/1.13*0.13 3、借管理費用56500 貸應付職工薪酬56500 借應付職工薪酬56500 貸主營業務收入50000 應交稅費-銷項稅額6500 借主營業務成本30000 貸庫存商品30000 借稅金及附加15000 貸應交稅費-應交消費稅15000 4、借銀行存款9.04 貸其他業務收入8 應交稅費-銷項稅額1.04 代扣代繳消費稅的計算(20%2B8)/(1-30%)*30%=12 借應交稅費-應交消費稅12 貸銀行存款12 5、借營業外支出24600 貸庫存商品16000 應交稅費-銷項稅額2600 應交稅費-應交消費稅6000
2022-04-26
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