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Q

1、某食品廠全年取得各項收入為:主營業務收入4000萬元;固定資產出租收入80萬元;轉讓股權收入120萬元;國庫券利息收入20萬元。發生各項支出:產品銷售成本1200萬元;繳納增值稅457萬元、消費稅900萬元、營業稅10萬元、城建稅和教育費附加136.7萬元;財務費用100萬元;銷售費用300萬元(其中廣告費280萬元):管理費用200萬元(其中業務招待費60萬元)營業外支出100萬元(其中,環保罰款18萬元,銀行罰息2萬元,向關聯企業贊助支出10萬元)要求:用間接計算法計算該食品廠當年應納稅所得額和企業應交所得稅額。

2022-04-02 15:07
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-04-02 15:12

間接計算法,公式為:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額。 納稅調整項目金額包括兩方面的內容:一是企業財務會計制度規定的項目范圍與稅收法規規定的項目范圍不一致應予以調整的金額;二是企業財務會計制度規定的扣除標準與稅收法規規定的扣除標準不一致應予以調整的金額。也就是各項收入、支出在是否應稅、是否允許扣除的范圍以及計算的標準在會計與稅收上不一致而進行調整的金額。

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齊紅老師 解答 2022-04-02 15:13

先計算會計利潤總額=收入-支出

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快賬用戶qiyu 追問 2022-04-02 15:16

請老師根據題目幫忙計算一下,謝謝!

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齊紅老師 解答 2022-04-02 20:23

同學,這題的利潤總額=4000+80+120+20-1200-900-10-136.7-100-300-200-100=4220-2946.7=1273.3

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間接計算法,公式為:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額。 納稅調整項目金額包括兩方面的內容:一是企業財務會計制度規定的項目范圍與稅收法規規定的項目范圍不一致應予以調整的金額;二是企業財務會計制度規定的扣除標準與稅收法規規定的扣除標準不一致應予以調整的金額。也就是各項收入、支出在是否應稅、是否允許扣除的范圍以及計算的標準在會計與稅收上不一致而進行調整的金額。
2022-04-02
同學你好 會計利潤=3700%2B200%2B100%2B110%2B20-1500-120-80-100-260-520-80=1470 國庫利息調減20 業務招待費扣除限額1=60*60%=36? 扣除限額2=4000*0.5%=20? ?應調增40 廣告費扣除限額=4000*15%=600? ?全額扣除 稅收滯納金調增10 應納稅所得額=1470-20%2B40%2B10=1500 應繳納的企業所得稅=1500*25%=375
2022-10-16
新產品研發支出是多少呢?
2022-06-09
會計利潤的計算是 9000+500+100-4500-200-200-200-1200-80=3220
2022-06-09
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