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Q

請問我們是食品生產企業、為打開市場、把自產的產品贈送給客戶試吃、這筆費用如何入賬嘞?

2022-04-01 14:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-04-01 14:42

同學你好 計入銷售費用 視同銷售

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快賬用戶3061 追問 2022-04-01 14:44

計入銷售費用-業務宣傳費?、增值稅如何計提?

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齊紅老師 解答 2022-04-01 14:51

同學你好 和你正常銷售一樣的

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同學你好 計入銷售費用 視同銷售
2022-04-01
你好;? ?試吃的話 ;這個是為了宣傳發生的 做 借銷售費用-廣告宣傳費 貸庫存商品 來做賬的 ;? ?
2022-03-23
你好,不對的,應該是需要視同銷售。
2022-10-17
一、增值稅處理 根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則,企業將自產或委托加工的貨物用于贈送客戶時,應視同銷售貨物計算繳納增值稅。因此,甲公司贈送的智能開關樣品需要視同銷售,按照其市場價5650元計算增值稅銷項稅額。 增值稅銷項稅額 = 市場價 ÷ (1 %2B 增值稅稅率) × 增值稅稅率 假設增值稅稅率為13%(請注意,這里使用的稅率僅為示例,實際稅率可能因地區和行業而異),則: 增值稅銷項稅額 = 5650 ÷ (1 %2B 13%) × 13% = 650元 二、會計分錄 在會計分錄方面,甲公司應將智能開關樣品的成本計入銷售費用,并同時確認增值稅銷項稅額。 借:銷售費用 3000元 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 650元 貸:庫存商品 3000元 營業收入 5650元 三、企業所得稅處理 在企業所得稅方面,由于甲公司贈送的智能開關樣品是與企業生產經營活動相關的(即為了宣傳產品性能并促成交易),因此其費用可以在企業所得稅前按照業務宣傳費的規定進行扣除。具體扣除標準和限制請參照當地的稅法規定。 總之,甲公司無償贈送給客戶的智能開關樣品需要視同銷售計算繳納增值稅,并在會計上計入銷售費用和營業收入。同時,該費用可以在企業所得稅前按照業務宣傳費的規定進行扣除。
2024-05-16
?你好;? ? 這食堂是? 對外經營 和員工吃的是嗎? ?
2022-05-19
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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