您好,您好,丙如果能取得乙開9%專票就可以可以抵扣。
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
老師,可以幫我做一個公司業務以及財務流程梳理嗎?我老板現在有甲,丙2個公司,甲公司是丙公司的母公司,甲公司100%控股丙公司,而且甲,丙公司是同一個法人,還有一個乙公司,我們甲公司占20%股權,乙公司和丙公司之間沒有什么聯系,甲公司是一般納稅人,乙公司和丙公司都是小規模納稅人,現在幾個公司主要分別負責的是,甲公司負責的是采購,乙公司負責的是加工,丙公司負責的是銷售,這幾個公司怎么運轉能合理節省稅負并且合理呢?
老師 我們是食品加工企業 簡稱丙。甲是合作社是個一般納稅人 乙 丙也是一般納稅人 乙從甲公司購進免稅的蔬菜賣給丙公司,丙公司加工成涼菜賣給客戶,那么丙公司從乙公司購進的免稅蔬菜能否抵扣?
35.甲食品廠本年7月從乙農副產品批發廠購入鮮雞肉一批用于生產火腿,取得的乙農副產品批發廠開具的增值稅普通發票上注明的價款為20000元,另支付給丙運輸公司(一般納稅人)運費,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明的價款為1000元。則該業甲食品加工廠可以抵扣的進項稅為(()元。4.0B.100C.1890D.2100
公司有三個分公司,今天客戶轉錢到其中一個對公賬戶,但轉的不對,還不能給客戶退回去,屬于公司的主營業務收入,兩個公司分別怎么做賬?
老師那根據開出差額征收全額發票的扣除額做,借應交增值稅銷項抵減貸主營業務成本的時候,摘要寫什么
老師,辭退賠償金要交稅嗎?公司需要代扣代繳嗎
您好老師,我想問一下有自己做的財務報表電子表模板嗎?
老師,離職當月工資兩千,辭職補償七千,這種要報個稅嗎?報的話按哪個金額報?怎么操作
老師差額征收,先取得分包發票,全額做了成本,然后取得扣稅憑證的時候再做借應交增值稅銷項抵減,貸主營業務成本取得扣稅憑證指的是啥是不是根據開出發票的這個扣除額
借:其他綜合收益 貸:其他業務成本 為什么是增加利潤啊
電子稅務局申報表導出: 1稅務局-我要查詢-一戶式查詢-申報信息查詢-可以導出申報表,但是是不是沒有蓋章版,蓋章版在哪里導出; 2另外以前年度所得稅匯算清繳報表在哪里可以導出呢
老師,我們應收客戶100,同時我們還應付客戶60,互相有業務,我們根據差額給客戶開票,還是各自開票
老師,財務報表要求列出每個科目的期末余額明細,這是什么意思,是要資產負債表和利潤表中顯示出2級,3級的余額嗎?
如果乙給丙開的是免稅的普票就不能抵扣嗎?
原因是什么呢?
您好,一般只有銷售自產農產品(乙從甲,甲開)可以開免稅普票抵扣9%或者自己收購農產品自開9%收購普通發票才能抵扣;除此外要抵扣必須專票。
老師。從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅。
甲開給乙免稅的蔬菜是普票,乙開給丙能開免稅的普票嗎?
您好,批發零售環節農產品免增值稅,不論開啥票,進項不能抵扣。增值稅原理,銷售方不征稅,購進方不能扣。具體情況明確后丙扣不了。老師建議僅供你參考,你咨詢12366核實,按照當地稅務局的要求處理。