建筑企業掛靠業務的會計核算的原則是:
(1)以被掛靠方為會計核算主體,不能以掛靠方為會計核算主體.
(2)將掛靠方看成是被掛靠方的一個項目部.
建筑企業掛靠工程的會計核算(以被掛靠方為建筑企業一般納稅人為例)具體分析如下:
1、被掛靠方項目部專屬賬戶收到掛靠方存入的購買建筑材料,特別是購買主材和設備墊資款時:
借:銀行存款
貸應付賬款――掛靠方
或內部往來――掛靠方
2、被掛靠方收到業主預付工程款時的賬務處理如下:
借:銀行存款
貸:預收賬款[收到業主預付款/(1%2B9%)]
應交稅費-------應交增值稅(銷項稅)
[收到業主預付款/(1%2B9%)×9%]
別人項目掛靠我單位如何進行賬務處理?
對于掛靠經營的會計處理分兩部分考慮,通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,
一類是個人掛靠有資質的施工企業.
另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的.
【案例分析】
掛靠人以200萬元,中標某項目,根據與公司訂立的合同,交掛靠管理費3%,共計6萬元,材料100萬元,人工費40萬元。
資金往來設立: (叫內部往來、或在應收帳款-內部往來)會計科目.
一、被掛靠方賬務處理
(1)確認工程結算開票,
借應收賬款――甲方200,
貸內部往來――掛靠方200/(1%2B9%)=183.49,
應交稅費――應交增值稅(銷)16.51
(2)收到甲方撥款:
借:銀行存款200
貸:應收帳款――甲方 200
(3)借,內部往來――掛靠方(3%管理費)6,
貸,其他業務收入6
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)
-管理服務費6/(1%2B6%)
(4)撥付掛靠單位工程款時:
借:內部往來――掛靠方=183.49-6=177.49
貸:銀行存款 177.49
一、掛靠方收到款項,
借銀行存款177.49,
貸工程結算――項目177.49
二、掛靠方業務:
(1)材料發票
借:工程施工――合同成本(非人工成本)100
貸:內部往來-項目100
(2)提供工資表
借:工程施工—合同成本(人工費)40
貸:內部往來-項目40
同時:借:應付職工薪酬――人工費40,
貸: 應付職工薪酬――人工費40
(3)管理費用結算表10
借管理費用10,
貸內部往來――項目10
三、確認收入和成本,
(1)借工程施工―合同毛利17.49,
主營業務成本160,
貸主營業務收入177.49
(2)完工后工程結算和工程施工對沖,
借工程結算177.49
貸工程施工―合同毛利17.49
工程施工―合同成本160
四、提供稅票(要用被掛靠方的名字):
(1)提供繳交增值稅,100*13%=13,
借應交稅費-應交增值稅(進)13,
貸內部往來――項目13
(2)繳交增值稅=16.51-13=3.51
借應交稅費――未交增值稅3.51,
貸內部往來—項目3.51
(3)繳交附加稅,3.51*12%=0.42
借:應交稅費――附加稅0.42萬元
貸:內部往來――項目 0.42萬
(4)結算工程,
計算所得稅
利潤=收入—成本費用—稅金
=177.49-140-10-0.42=27.07
繳所得稅=27.07*25%=6.75
借應交稅費――應交所得稅6.75,
貸內部往來――項目6.75
2022-04-14