學員您好,現在解答
某機械制造廠2020年產品銷售收入3500萬元,銷售成本1300萬元,稅金及附加15萬元,銷售費用180萬元,含廣告費110萬元,管理費用480萬元,含業務招待費25萬元,投資收益30萬元,含國債利息5萬元,營業外支出12萬元,系違反購銷合同被供貨方除以的違約罰款 求應納稅所得額和應交企業所得稅
某企業2020年發生下列業務:(1)產品銷售收入2000萬元,國債利息收入2萬元,產品銷售成本1000萬元;(2)銷售費用500萬元,管理費用300萬元(含業務招待費80萬元),財務費用50萬元;(3)營業外支出40萬元,其中含違反政府規定被工商局罰款2萬元。要求:該企業當年應納所得稅額。
某機械制造企業2020年產品銷 售收入4000萬元,成本1300萬 元,稅金及附加500萬元,銷 售費用400萬元(含廣告費100 萬元,業務宣傳費30萬元),管 理費用500萬元(含招待費200 萬元,研究開發費用60萬),營 業外支出20萬元(含污染罰款 5,非廣告性贊助性支出15)。 請用直接法計算該企業應納的 所得稅? ?
1.某家具生產制造企業2021年產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元,稅金及附加12萬元,銷售費用200萬元(含廣告費100萬元,管理費用500萬元(含招待費20萬元,辦公室不含稅房租36萬元,存貨跌價準備2萬元),投資收益25萬元(含國債利息6萬元,從聯營企業分回稅后利潤34萬元,權益法計算投資損失15萬元),營業外支出10.5萬元,系違反購銷合同被供貨方處以的違約罰款。其他補充資料:①當年9月1日起租用辦公室,支付2年不含稅房租36萬元;②企業已預繳稅款190萬元。要求:(1)計算該企業稅前可扣除的銷售費用。(2)計算該企業稅前可扣除的管理費用。(3)計算該企業計入計稅所得的投資收益。(4)計算該企業應納稅所得額。(5)計算該企業應繳納的所得稅。(6)計算該企業2021年度應補(退)的所得稅稅額。
.老師,請問這題怎么做? 某機械制造企業某年度產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元,稅金及附加12萬元,銷售費用200萬元(含廣告費100萬元),管理費用500萬元(含業務招待費20萬元),資產減值損失(計提存貨跌價準備)2萬元,投資收益40萬元(其中國債利息6萬元、向一居民企業投資分得股利34萬元),營業外支出10.5萬元(違約罰款),利潤總額815.5萬元。 要求:計算該企業本年度應納企業所得稅稅額。
你好 老師 個體工商戶 我的經營范圍是機械電氣設備制造 那我能開*勞務*類的發票嗎
老師。請問低保的個人可以注冊個體戶嗎?核定個體戶有影響嗎,如果注冊了。會影響這個人享受不到低保嗎
老師您好,請教一下,公司是空調設備銷售及安裝,收入16萬,開進來成本票7萬,開進來的各種費用票很多,最終利潤是負數,像這種公司還要暫估成本開進來成本票嗎?
老師您好,公司外國人的簽證延期費800元計入哪個科目?
老師請問 核定征收個體戶 執照的經營者 如果有單位且單位給交保險,那么這個人的工資(不到起征點無個稅)和核定個體戶開票收入會導致這個人產生個稅嗎。
折舊額比稅法規定折的還少可以嗎 匯算時候需要調嘛
老師你好,工商年檢納稅總額,我去哪里找數據,都有哪些數據
老師工商年報里面水電費支出總額是按含稅還是不含稅金額,污水費金額要計算進去嗎
老師請問 核定征收的個體工商戶,對公賬戶的錢可以轉給其他個人嗎?如果轉給其他個人當做還對方的材料款可以嗎?需要對方給開票嗎
老師好!我們是小單位,從來沒有盤點過固定資產哪些還在使用,哪些已經報廢,請問這樣做會計工作交接時還需要在清單上注明固定資產使用狀態嗎?
廣告費扣除限額3500*15%=525 業務招待費扣除限額3500*0.5%=17.5,25*60%=15,調增10 應納稅所得額3500-1300-15-180-480%2B10%2B30-5-12=1548 企業所得稅1548*25%=387
老師,那職工教育經費如果超出了本期的限額,是不是不能調增,需要轉入下一個年度抵扣啊
學員您好,超出本年的限額要調增,然后下一年繼續扣除