你好,計算較多,算好發給你
中國公民劉某是國內甲公司工程師。2020年全年有關收支情況如下(1)全年工資收入210000元,公司代扣代繳三險一金40000元,贍養老人支出稅法規定的扣除金額為24000元,子女教育支出稅法規定的扣除金額為24000元,假設無其他扣除項目:(2)到某大學授課取得收入30000元:(3)出版著作一部,取得稿酬50000元發生材料費支出6000元:(4)轉讓商標使用權,取得特許使用權費收入30000元(5)9月轉讓普通住房一套,取得銷售收入1000000元轉讓時發生合理費用時發生合理費用90000元,該住房原值700000元,是王某2011年9月購進,為劉某在本地的第二套住房:(6)5月從境內公開發行和轉讓市場購入A上市公司股票,7月取得該上市公司分配的股息80000元,8月將持有的股票全部賣出。已知:已知全年綜合所得應納稅所得超過36000元至144000元的,適用稅率10%,速算扣除數2520元,劉某已預繳8000元。1計算2020年綜合所得應納稅所得額2計算2020年綜合所得應納稅額、應補交(退)個人所得稅3計算轉讓普通住房應繳納個人所得稅4計算取得股息所得應繳納個人所得稅
趙某是我國公民,獨生子單身,在甲公司工作。2020年取得工資收入80000元,在某大學授課取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,轉讓商標使用權,取得特許權使用費收入20000元。已知趙某全年個人繳納的“三險一金”合計為20000元,允許作為專項附加扣除的金額合計為24000元,無其他扣除項目,已知全年綜合所得應納稅所得額超過36000元至144000元的,適用的預扣率為10%,速算扣除數為2520,趙某全年已預繳個人所得稅23000元,計算趙某2020年匯算清繳應補或應退個人所得稅。
2020年全年有關收支情況如下:(1)全年工資、薪金收入190000元,公司代扣代繳三險一金40000元,贍養老人支出稅法規定的扣除金額為24000元,子女教育支出稅法規定的扣除金額為12000元,假設無其他扣除項目:(2)到某大學授課取得收入40000元;(3)出版著作一部,取得稿酬60000元,發生材料費支出4000元;(4)轉讓商標使用權,取得特許使用權費收入20000元:(5)8月轉讓普通住房一套取得銷售收入900000元,轉讓時發生合理費用時發生合理費用80000元,該住房原值600000元是王某2012年8月購進,為王某在本地的第二套住房;(6)2月從境內公開發行和轉讓市場購入A上市公司股票,4月取得該上市公司分配的股息90000元,4月將持有的股票全部賣出。已知:已知全年綜合所得應納稅所得超過36000元至144000元的,適用稅率10%,速算扣除數2520元,王某已預繳9000元1)計算2020年綜合所得應納稅所得額2)計算2020年綜合所得應納稅額、應補交(應退)個人所得稅3)計算轉讓普通住房應繳納個人所得稅額
趙某是我國公民,獨生子單身,在甲公司工作。2020年取得工資收入81000元,在某大學授課取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,轉讓商標使用權,取得特許權使用費收入20000元。已知:趙某個人繳納“三險一金”20000元,贍養老人支出等專項附加扣除為24000元,假設無其他扣除項目,已知全年綜合所得應納稅所得額超過36000元至144000元的,適用的預扣率為10%,速算扣除數為2520,趙某全年已預繳個人所得稅23000元,請計算趙某2020年匯算清繳應補或應退個人所得稅。
公民王某在A公司工作,單身,獨生子。2019年取得工資收入80000元;在某大學授課取收入40000元;出版著作一部,取得稿酬60000元;轉讓商標使用權,取得特許權使用費收入20000元。已知:王某個人繳納“三險一金”20000元,贍養老人支出稅法規定的扣除金額為24000元,假設無其他扣除項目,計算王某本年應繳納的個人所得稅。
老師,那餐飲業收款,客戶比較多,有的開發票有的不開發票,難道也要按客戶名字設置二級明細科目嗎?可以一次計入預收賬款(待清算),然后開發票的轉入借,預收賬款(待清算)貸,主營業務收入這樣可以嗎
老師,那餐飲業收款,客戶比較多,有的開發票有的不開發票,難道也要按客戶名字設置二級明細科目嗎?可以一次計入預收賬款(待清算),然后開發票的轉入借,預收賬款(待清算)貸,主營業務收入這樣可以嗎
老師公司買給個人車到二手市場開票,這個要做收入確認嗎
請教一下,非常感謝!煩請詳細解說一下,辛苦啦! 1-增值稅和合同負債不是分開算的嗎? 增值稅怎么會計入合同負債里面的?不應該分開算的嗎? 2-題目里面 借:應交稅費——未交增值稅8800 貸:應交稅費——預交增值稅8800 這個增值稅到底是由誰轉到誰?看不懂,為什么要這樣轉換? 已經按履約進度確認收入了,為什么增值稅要這樣處理??沒履約前收的增值稅的名稱是什么?履約了一部分后,收的增值稅名稱是什么要怎么處理。 3-對于第一題,預收到貨款裝修費440000及相應的預繳增值稅8800? 的相關會計分錄應該怎樣寫?,非常感謝! ?
我們公司受讓了一家別的公司的股份, 占股份30% 0元,還需要做分錄嗎。
生豬買賣交易,外省購買了生豬,到本省來進行售賣,未取得檢驗疫證,在本地開的檢驗證,怎么做賬務處理,稅務上有什么風險
老師,婚慶公司預收賬款要按客戶設置二級明細科目嗎
現在是電子發票,專票寫一個名字,一個稅號可以嗎?
請教一下,非常感謝!煩請詳細解說一下,辛苦啦! 1-增值稅和合同負債不是分開算的嗎? 增值稅怎么會計入合同負債里面的?不應該分開算的嗎? 2-題目里面 借:應交稅費——未交增值稅8800 貸:應交稅費——預交增值稅8800 這個增值稅到底是由誰轉到誰?看不懂,為什么要這樣轉換? 已經按履約進度確認收入了,為什么增值稅要這樣處理??沒履約前收的增值稅的名稱是什么?履約了一部分后,收的增值稅名稱是什么要怎么處理。 3-對于第一題,預收到貨款裝修費440000及相應的預繳增值稅8800? 的相關會計分錄應該怎樣寫?,非常感謝! ?
你好,老師24年第3季度報稅的時候,收入表中會計漏填交的稅金金額,怎么辦呢
綜合應納稅所得 ?額=(190000%2B40000*80%%2B(60000-4000)*80%*70%%2B20000*80%-40000-24000-12000-60000)=133360綜合所得應交個稅=133360*10%-2520=10816實交個稅=10816-900=1816轉讓住房個稅=(900000-80000-600000)*20%=44000股息個稅=90000*20%*50%=9000轉讓股票不交個稅
綜合應納稅所得額=(190000%2B40000*80%%2B(60000-4000)*80%*70%%2B20000*80%-40000-24000-12000-60000)=133360 綜合所得應交個稅=133360*10%-2520=10816 實交個稅=10816-900=1816 轉讓住房個稅=(900000-80000-600000)*20%=44000 股息個稅=90000*20%*50%=9000轉讓股票不交個稅