你好,題目要求做什么?
2.某服裝廠為增值稅的一般納稅人,本月發生以下經濟業務(假設均有合法的發票) (1)銷售一批西裝,取得不含稅價款100萬元。 (2)銷售一批連衣裙價稅合計收取11.3萬元。 (3)為一活動加工定做服裝,由對方提供面料:向委托方收取加工費5萬元,稅金0.65萬元。 (4)支付水電費取得專用發票上注明的稅金0.68萬元, 稅控發票已認證。 (5)購進原料,取得稅控專用發票上注明的稅金8萬元,貨已入庫,稅控發票已認證。 (6)零售邊角料取得現金收入0339萬。 (7)售貨時,支付鐵路部門運費0.98萬元,建設基金0.02萬元,裝卸費05萬元,己取得運輸部門發票。 (8)給每位職工定做一套服裝,以福利性質發給職工。成本總額5萬元,本企業和其他企業均無同類服裝銷售價格。 (9)售給小規模納稅人一批服裝,開具的普通發票上注明的價款2.26萬元。(10)上期留抵稅額2萬元。
某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,2021年5月發生以下業務:(1)向外地商貿公司銷售服裝,貨已發出,辦妥托收手續,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規模納稅人一批服裝,開具普通發票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業2021年5月應繳納的增值稅。
某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,2021年5月發生以下業務:(1)向外地商貿公司銷售服裝,貨已發出,辦妥托收手續,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規模納稅人一批服裝,開具普通發票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業2021年5月應繳納的增值稅。
某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,2021年5月發生以下業務:(1)向外地商貿公司銷售服裝,貨已發出,辦妥托收手續,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規模納稅人一批服裝,開具普通發票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業2021年5月應繳納的增值稅
某服裝生產企業為增值稅一般納稅人,2021年5月發生以下業務:(1)向外地商貿公司銷售服裝,貨已發出,辦妥托收手續,開具了增值稅專用發票,取得不含稅銷售收入800萬元,取得運輸部門開具的增值稅專用發票,注明支付銷貨運費30萬元;(2)銷售給小規模納稅人一批服裝,開具普通發票取得含稅銷售收入79.1萬元;(3)為一劇團加工定做演出服裝,收取加工費和稅金共計11.3萬元;(4)零售庫存積壓面料取得含稅收入16.95萬元;(5)委托商場代銷一批服裝取得代銷清單上注明的含稅銷售收入63.28萬元;(6)購進面料取得增值稅專用發票上注明的銷售額130萬元、增值稅稅額16.9萬元,當月發票通過勾選認證;(7)月末進行盤點時發現,當月因管理不善造成上月購進的面料被盜,該批面料(已抵扣進項稅額)賬面價值為24萬元,其中運費成本4萬元;(8)上期留抵進項稅額6.5萬元。要求:請計算服裝企業2021年5月應繳納的增值稅
老師,婚慶公司大額采購婚紗,可以一次入主營業務成本嗎?這樣一次入主營業務成本,如果當月收入少,成本倒掛了,可以嗎
老師,五一法定是哪天?是一天還是三天?
我們有個在建的水廠項目,完工后是自己公司銷售礦泉水,現在還沒驗收成功,發生的費用那些還是掛在在加工廠,近期買的化驗室里面的設備,金額超過一千的我是入了資產,那其他小的那些雜物我要入到哪個科目呀
快手收了稅,在個人所得稅申請退稅,查不到收稅金額怎么辦
老師,匯算清繳根據哪里的數據,填寫
請問老師,無償提供給臺灣公司一臺機器,當然沒有收匯,這樣我采購的進項怎么處理呢?
老師超額累進稅率是起征點還是免征額
出口業務,比如,進貨100萬,稅13萬 出口征稅率13%、出口退稅率13% 全部銷售完后,銷售額120萬、稅15.6萬, 最后實際退多少呢?
老師,婚慶公司注冊了個體和公司,因為開發票的比較少,只開發票的走公司,但是個體的成本票也都開到了公司,導致成本費用比較大,這樣可以嗎?
老師,3月份抵扣勾選不成功不知道,被我手動填數據強制申報了?,F在有什么補救的方法嗎?可以逾期勾選抵扣嗎?
要求:根據以上業務計算該服裝廠上述各筆業務當期允許抵扣的進項稅額、銷項稅額,計算本月應納的增值稅稅額。
業務1銷項稅100*13%=13 業務2銷項稅11.3/1.13*13%=1.3
業務3可以抵扣進項稅額0.65 業務4可以抵扣進項稅額0.68
業務5可以抵扣進項稅額8 業務6銷項稅額0.339/1.13*0.13=0.039
業務7可以抵扣進項稅額1*0.09=0.09 業務8銷項稅5*1.1*0.13=0.715 業務9銷項稅2.26/1.13*0.13=0.26
當期可以抵扣進項稅額是 0.65+0.68+8+0.09=9.425 當期銷項稅額是 13+1.3+0.039+0.715+0.26=15.314 應交增值稅15.314-9.425-2=3.889
謝謝老師
不客氣,麻煩給予五星好評