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甲公司為居民企業,2018年有關經營情況如下:(1)產品銷售收入2700萬元,出租閑置辦公樓租金收入300萬元,取得國債利息收入40萬元。.(2)發生業務招待費支出50萬元,廣告費支出400萬元,業務宣傳費支出80萬元。(3)實際發生的合理的工資薪金支出200萬元,職工福利費28萬元,撥繳工會經費6萬元。 已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費、工會經費分別為不超過工資薪金總額的14%和2%,準予扣除的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售收入的15%,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5%。 要求:假設當年工資薪金全部計入費用,不考慮其他因素,根據上述材料,分別回答下列問題。(1)計算該企業2018年度的會計利潤總額。 (2)通過分析企業所得稅的納稅調增金額和納稅調減金額,計算該企業2018年度應繳納的企業所得稅。

2021-12-02 00:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-12-02 02:21

同學,你好,, 1.2018年的會計利潤 2700 300 40-50-400-80-200-28-6=2376 2020-05-25,21:22 暖暖老師 (答疑老師) : 你好,這個題目怎么沒有銷售成本呢三項費用? 會計達人 (提問者) : 我也不知道老師給的題目就這樣 暖暖老師 (答疑老師) : 那我就這樣計算吧 暖暖老師 (答疑老師) : 國債利息免稅,納稅調減40 暖暖老師 (答疑老師) : 業務招待費50*60%=30 3000*0.005=15 納稅調增50-15=35 暖暖老師 (答疑老師) : 廣告費扣除限額3000*15%=450 納稅調增480-450=30 暖暖老師 (答疑老師) : 福利費扣除限額200*14%=28全額扣除 暖暖老師 (答疑老師) : 工會經費扣除限額200*2%=4 納稅調增6-4=2 暖暖老師 (答疑老師) : 應納稅所得額2376-40 35 30 2=2403 應交所得稅2403*25

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