你這里屬于分期收款的銷售收入 增值稅是按收款時間繳納處理 所得稅和會計口徑都是交付驗收作為收入處理
昌盛公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。該公司發生下列業務:(1)20×1年12月1日,與A公司簽訂一項購銷合同,合同規定:昌盛公司為A公司建造安裝一部電梯,合同價款為600萬元(不含增值稅)。合同規定,昌盛公司在合同簽訂5日內預付商品價款(不含增值稅)的30%,其余價款將在昌盛公司將商品運抵A公司并安裝檢驗合格后支付。昌盛公司于20×1年12月5日收到A公司預付的價款180萬元,并將商品運抵A公司。至20×1年12月31日,估計完成安裝任務的50%,預計于20×2年1月31日全部安裝完成。該電梯的實際成本為380萬元。(2)20×1年12月10日,銷售給B公司一臺設備,銷售價款(不含增值稅)為30萬元,昌盛公司已開出增值稅專用發票,并將提貨單交與B公司,B公司已開出不帶息的銀行承兌匯票,期限為3個月。由于B公司車間內放置該項新設備的場地尚未確定,經昌盛公司同意,設備待20×2年1月20日在予提貨。該設備的實際成本為16萬元。要求:根據以上資料,編制昌盛公司有關的會計分錄。
昌盛公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。該公司發生下列業務:(1)20×1年12月1日,與A公司簽訂一項購銷合同,合同規定:昌盛公司為A公司建造安裝一部電梯,合同價款為600萬元(不含增值稅)。合同規定,昌盛公司在合同簽訂5日內預付商品價款(不含增值稅)的30%,其余價款將在昌盛公司將商品運抵A公司并安裝檢驗合格后支付。昌盛公司于20×1年12月5日收到A公司預付的價款180萬元,并將商品運抵A公司。至20×1年12月31日,估計完成安裝任務的50%,預計于20×2年1月31日全部安裝完成。該電梯的實際成本為380萬元。(2)20×1年12月10日,銷售給B公司一臺設備,銷售價款(不含增值稅)為30萬元,昌盛公司已開出增值稅專用發票,并將提貨單交與B公司,B公司已開出不帶息的銀行承兌匯票,期限為3個月。由于B公司車間內放置該項新設備的場地尚未確定,經昌盛公司同意,設備待20×2年1月20日在予提貨。該設備的實際成本為16萬元。要求:根據以上資料,編制昌盛公司有關的會計分錄。
1.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。該公司發生下列業務:(1)20×1年12月1日,與A公司簽訂一項購銷合同,合同規定:甲公司為A公司建造安裝一部電梯,合同價款為600萬元(不含增值稅)。合同規定,A公司在合同簽訂5日內預付商品價款(不含增值稅)的30%,其余價款將在甲公司將商品運抵A公司并安裝檢驗合格后支付。甲公司于20×1年12月5日收到A公司預付的價款180萬元,并將商品運抵A公司。至20X1年12月31日,估計完成安裝任務的50%,預計于20×2年1月31日全部安裝完成。該電梯的實際成本為380萬元。(2)20×1年12月10日,銷售給B公司一臺設備,銷售價款(不含增值稅)為30萬元,甲公司已開出增值稅專用發票,并將提貨單交與B公司,B公司已開出不帶息的銀行承兌匯票,期限為3個月。由于B公司車間內放置該項新設備的場地尚未確定,經甲公司同意,設備待20×2年1月20日再予提貨。該設備的實際成本為16萬元。(3)20×1年12月15日,銷售給C公司一臺設備,售價(不含增值稅)為20萬元。按合同規定,甲公司將于20×2年2月15日購回,價款為20.3萬元(不含增值
(三)甲公司(增值稅一般納稅人)2010年度發生的與固定資產相關業務如下: (1)2010年12月20日,甲公司從乙公司一次購進三臺不同型號且具有不同生產能力的A設備、B設備和C設備,共支付價款4000萬元,增值稅稅額為680萬元,包裝費及運雜費30萬元,另支付A設備安裝費18萬元,B、C設備不需要安裝,同時,支付購置合同簽訂、差旅費等相關費用2萬元,全部款項已由銀行存款支付。 (2)2010年12月28日三臺設備均達到預定可使用狀態,三臺設備的公允價值分別為2000萬元、1800萬元和1200萬元。該公司按每臺設備公允價值的比例對支付的價款進行分配,并分別確定其入賬價值。 (3)三臺設備預計的使用年限均為5年,預計凈殘值率均為2%,均使用雙倍余額遞減法計提折舊。 (4)2011年3月份,支付A設備、B設備和C設備日常維修費用分別為1.2萬元,0.5萬元和0.3萬元。 (5)2011年12月31日,對固定資產進行減值測試,發現B設備實際運行效率和生產能力不足以達到預計的狀況,存在減值跡象,其預計可收回金額低于賬面價值的差額為120萬元,其他各項固定資產未發生減值跡象
2020年9月A公司銷售一臺價值1000萬的設備給B公司,當地政府為鼓勵企業升級產能,出臺政策規定購置一臺環保設備財政補貼100萬,B公司實際支付900萬,合同約定年底交付并支付300萬,尾款2021年3月支付。隨后B公司評估該設備無法自行安裝,也沒有其他企業能夠提供此類服務,于是與A公司簽訂一份設備安裝合同,安裝和調試費用100萬,約定安裝驗收后付款。會計上應如何確認收入,應該如何申報該項業務的增值稅(包括如何開票)和企業所得稅?如會計與稅法處理不一致,請詳細分析原因,并從企業角度提出你的應對方案。
老師,我在幾家個體工商戶填加為辦稅員,其中有一家本來顯示已填加成功了,可還是沒有辦稅人權限,不能看到報稅信息是怎么回事
24年1季度利潤表與實際做賬,少了0.1元?有問題嗎?虧損額也寫少了500元.有什么問題嗎?
老師,我們是檢測服務中心,今年報高企,研發費用中研發人員占了研發費用的95%,材料和折舊都比較少,這樣合理嗎?主營成本中有吊裝費和檢測費這個可以列為研發費用嗎
床上四件套送人增值稅稅額可以抵扣嗎
老師好!現金流量表里的期初現金余額的本期初和期末數怎么填寫
老師,你好,固定資產的后續支出屬于費用化支出的情況,可能會計入哪些科目?
請問印花稅三月份忘記計提了現在四月份繳納了怎么做分錄
老師,我把外賬接過來,標黃色是不是正常入往來,,應交稅費那些是入科目對吧
老師股東實收資本一直沒到賬怎么辦
老師個稅是從這里登入嗎
好的老師!我還想請問一下安裝合同收入確認會計和所得稅上都是驗收才確認收入嗎?
對的,你這個安裝是屬于附帶著主體工程一期的安裝,直接在銷售的時候就確認。
還有一百萬的財政補貼和銷售方有關系嗎?會計上和所得稅上都是按照1000萬來確認收入嗎?
你這個之所以有補貼,是因為銷售你的價格低了,這個補貼是相當于補貼的你的銷售的這個價款,所以說還是按營業收入處理。
那需要什么特別的表示嗎?還是直接確認1000萬主營業務收入
沒有,直接按照一千萬的確認收入就行了,這里。
增值稅是約定年底交付300萬的時候處理和第二年收到尾款的時候處理兩次嗎?跟簽訂合同的時間有關系嗎?
對的,對的,增值稅是按照收款的時間來交稅的。
那題目給的5%的利率有什么用呀?
安裝合同是后面才簽訂的,屬于變更合同嗎?
你讓你沒有告訴其他的費用,所以說他告訴利潤率,用你的收入乘以利潤率就是你的利潤,用這個利潤來交企業所得稅,這個不屬于。
明白了,謝謝老師!那您看看這樣算對嗎,看我有沒有理解錯: 會計上:2020年底交付并受到款項時確認1000萬收入,安裝驗收后確認100萬收入。 稅法上:2020年底收到部分款項時確認300萬收入,2021年3月按照合同約定的收款日期確認700萬收入,安裝調試驗收完成后確認100萬收入。 2020年底申報: 增值稅銷項稅額:(300÷1.13)×13%=34.51萬元 企業所得稅:(300÷1.13)×5%×25%=3.32萬元 2021年申報: 增值稅銷項稅額:(700÷1.13)×13%=80.53萬元 企業所得稅:(700÷1.13)×5%×25%=7.74萬元 安裝收入確認增值稅計稅為收訖銷售款項當天,企業所得稅為安裝調試驗收完時: 增值稅:(100÷1.13)×13%=11.505?? 企業所得稅:(100÷1.13)×5%×25%=1.11
這個會計上的處理沒有問題,所得稅的話二零年是不交的,二一年按照一千萬計算所得稅。
那2020年底收到300萬還要確認所得稅嗎?
你說的是所得稅 在21年按10000繳納所得稅就可以了
好的,謝謝老師!
不客氣,祝你學習愉快