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機構所在地在A市的甲企業是增值稅一般納稅人,2019年9月在A市取得含稅咨詢收入250000元,發生進項稅8000元,將位于B市的一處辦公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含稅月租金40000元,則甲企業在A、B兩市應繳納(預繳)稅款。

2021-10-22 19:41
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-10-22 20:19

您好!甲企業出租辦公用房應在B市預繳的稅款=40000/(1+5%)*5%=1904.76元,在A市咨詢收入的銷項稅額=250000/(1+6%)*6%=14150.94元,出租辦公用房應繳納的增值稅=40000/(1+5%)*5%-1904.76=0元,因此,在A市應繳納的稅款=14150.94-8000=6150.94元

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快賬用戶1704 追問 2021-10-22 20:56

為什么用簡易計稅方法,題目說是16年5月1日之后取得

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齊紅老師 解答 2021-10-22 21:04

抱歉抱歉,看錯題目了

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快賬用戶1704 追問 2021-10-22 21:05

正確答案是?

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齊紅老師 解答 2021-10-22 21:06

B市應繳納(預繳)稅款=40000/(1+9%)×3%= 1100.91743119

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快賬用戶1704 追問 2021-10-22 21:10

那A市繳納多少呢?

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齊紅老師 解答 2021-10-22 21:20

你好,A市應繳納的稅款=14150.94-8000+40000/(1+9%)×9%-1100.92

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您好!甲企業出租辦公用房應在B市預繳的稅款=40000/(1+5%)*5%=1904.76元,在A市咨詢收入的銷項稅額=250000/(1+6%)*6%=14150.94元,出租辦公用房應繳納的增值稅=40000/(1+5%)*5%-1904.76=0元,因此,在A市應繳納的稅款=14150.94-8000=6150.94元
2021-10-22
您好 ?2017年1月取得 稅率9% 異地預征3% 40000/(1%2B0.09)*0.03=1100.91743119
2021-08-07
您好,這個是200/1.05*5%%2B5/1.05*5%=9.7619047619,這樣計算的啊
2021-12-22
1,(1010-800)/1.05*5%=10 2,10.9/1.09*2%=0.2 3,10.9/1.09*9%-0.2=0.7 4,500*9%=45 5,400*13%-30*6%-45=5.2 你看一下前面的,參考一下
2021-12-26
1.甲企業轉讓房產應繳納的增值稅 1010/1.05*5%=48.10
2021-10-21
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