你好,可以先計入研發人員工資里面,年底再統一結轉
企業把研發人員的工資社保住房公積金都記到了研發支出-費用化-直接人工 等對應科目。那我期末結轉的時候 都結轉管理費用-研發費用科目 還是對應 管理費用- 工資/社保/公積金?
技術部員工工資,去年的工資都走的研發支出-費用化支出。今年一月份我想把這部分直接轉入管理費用,這樣操作合規嗎
我剛接觸一家高企,公司技術部門有幾位員工,他們的工資我直接記入研發支出-研發人員工資嗎?等年底了再轉到資本費用化嗎?還是直接記入管理費用分錄下的二級科目里的研發支出?
老師請教一下高新企業的帳務處理:我在研發支出一一費用化支出下又設了三級科目直接人工、直接投入等,那我轉到管理費用——研發費用時,也要設相應的三級科目嗎?
老師好比如一個企業報完稅,缺多少成本票是怎么的,是看利潤表嗎?還是看金蝶這里多少錢就欠多少票
公司是小規模納稅人,正在籌建廠房,與修建方簽訂了包工包料的修建合同,現在公司用銀行存款給修建方墊付材料款,請問老師分錄怎么寫?
高新備查資料要保留多久?
這個列子是上個老師給舉的,舉個例子,比如你會計做完賬利潤總額是100萬(其中利息40萬),那么繳納所得稅100*25%=25萬;那現在稅務局說你40萬的利息不能夠扣除,那所得稅就變成(100+40)*25%=35萬了。 然后我的疑問:
@樸老師 教我怎么寫分錄 貸方合同負債里面沒寫 怎么判斷的是負債 應收帳款里面也沒有 怎么判斷是應收賬款和主營業務收入 我到現在不會寫分錄怎么辦啊
老師請問,填2024年企業所得稅混算清繳年度申報表,沒減免所得稅優惠明細表這張表,A107040這張表,公司是小規模納稅人,農產品企業。什么原因。2024年更換股東,更新行業
去年10月份有幾筆分錄,本來應該記主營業務成本的,結果接到了主營業務收入了,導致主營業務收入借方有數,雖然年度余額表和開票數能對得上,但是利潤表少了這部分數據,應該怎么調整
股東賣出公司40%的股份,這40%股份值100萬,對方以150萬買下來了,雙方的會計
汽車4s店票種核定都需要核定那些票種,機動車統一發票有金額限制嗎
老師 增值稅的進項和銷項月末的分錄都是怎么做的?有留底稅額的分錄怎么做?交了稅怎么做?不交稅怎么做?
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統一結轉到哪
結轉到對應的管理費用里面
好的,現在不是季度申報也要申報速算扣除嗎,高企不是可以按175%扣除嗎,那意思是管理費用里面已經包含了這個研發支出人員的工資,后面又重復享受75%嗎?
研發費用加計扣除是在年度匯算清繳的時候填寫,是的,在后面又加計扣除享受75%