你好退的是進項稅額部分
.甲外貿公司是增值稅一般納稅人,2019年3月從生產企業購進紡織品,取得增值稅專用發票上注明價款4萬元,增值稅稅額0.64萬元;當月將該批紡織品出口取得銷售收入6萬元人民幣。已知紡織品的增值稅退稅率為13%,甲外貿公司出口紡織品應退的增值稅為( )萬元。 老師,這道題目為什么用買價乘以退稅率 A.1.58 B.0.52 C.0.64 D.1.72
上海華聯紡織品公司系有進出口經營權的生產企業,2020年6月內銷襯衫銷售額為RMB1100000元,外銷襯衫銷售額按FOB價格折合為RMB3735000元。該月購進輔料取得增值稅專用發票注明貨款RMB2600000元,期初尚有未抵扣的進項稅額為RMB41000元,該企業增值稅稅率為13%,該商品的出口退稅率為9%,根據以上資料計算該公司出口貨物應納及應退稅額
某紡織品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年9月向商場銷售紡織品取得價款1500萬元、銷項稅額195萬元,開具增值稅專用發票;向個體經銷商銷售紡織品取得銷售收入1200萬元,開具普通發票;當月購進棉花支付不含稅價款300萬元,購進棉紗支付不含稅價款800萬元,均取得增值稅專用發票并在當月通過認證抵扣。2019年9月該紡織品生產企業應納多少增值稅?195+1200/(1+13%)*13%-300*9%-800*13%可以這樣算嗎
3.一外貿公司(增值稅一般納稅人,具有出口經管權)2月從生產企業購入高檔化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅3.25萬元,當月將該批化妝品全郵出口取得銷售收入35萬元要求:計算該外貿公司應退的消費稅金額。
23、甲自營出口生產企業為增值稅一般納稅人,適用一般計稅方法繳納增值稅。2022年8月發生經濟業務如下:(1購進一批生產用原材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款500萬元,增值稅額65萬元;(2)國內銷售產品取得不含稅銷售額200萬元;(3)出口產品取得銷售額折合人民幣400萬元。已知,出口貨物的征稅率為13%,出口貨物的退稅率為10%,上月月末無增值稅留抵稅額,外購原材料的進項稅額準予抵扣。甲企業當期應退稅額為()萬元。
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
能解釋具體點嗎,還是不太明白
當期應退稅費6*13%=0.78 當期進項稅額0.64 誰小按誰退