你好 1,23.4×10% 2,100×(1+50%)/(1-8%)×10% 你計算一下結果
5.某貿易公司本月進口1輛小轎車自用,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛。已知:小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率為9%,車輛購置稅稅率為10%。該公司應納車輛購置稅的下列計算中正確的是( )。 A.25×(1+28%)×10%=3.2(萬元) B.25×10%=2.5(萬元) C.0
甲公司于2006年6月發生下列購車行為: (1)從某汽車制造廠購得卡車1輛,發票金額為23.4萬元 (2)進口小汽車2輛,到岸價格共為100萬元,已知關稅稅率為50%,消費稅稅率為8%請分析計算該公司應納的車輛購置稅額。
資料“某汽車貿易公司2015年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關稅完稅價為28萬元,已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%。則該公司進口小汽車應納消費稅稅額是多少萬元?【解析】(1)應納關稅稅額=50×28×20%=280(萬元); (2)組成計稅價格=(50 ×28 +280)÷(1-25%)=2240(萬元); (3)應納消費稅稅額=2240×25%=560(萬元)。” 答案解析的計算中為什么要除以“(1-25%)”呢? 【解答】
1、某進出口公司2008年12月進口120輛小汽車,每輛到岸價格(關稅完稅價格)7萬元(人民幣,下同)。該公司當月銷售出其中110輛,每輛價稅合并銷售價23.4萬元。已知小轎車關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。請問該公司進口小汽車應納的進口增值稅和該公司當月應納的增值稅是多少
1、通達汽車制造公司為增值稅一般納稅人。2019年8月,該公司發生以下經濟業務(1)銷售自產小汽車50輛.取得不含稅價款550萬元。另外,向購買方收取價外費用5.65萬元。(2)銷售自產小汽車輪胎取得含稅銷售額56.5萬元。(3)進口汽車輪胎,關稅完稅價格80萬元,已納關稅10萬元。(4)將自產的上述小汽車2輛自用。已知:小汽車輪胎適用的消費稅稅率為10%,小汽車適用的消費稅稅率為5%,銷售小汽車、小汽車輪胎適用的增值稅稅率為13%。要求(答案中金額單位用萬元表示):(1)計算該公司8月份銷售小汽車應繳納的消費稅稅額。(2)計算該公司8月份銷售小汽車輪胎應繳納的消費稅稅額。(3)計算該公司8月進口汽車輪胎應繳納的消費稅稅額。
請問稅務局打電話來說 24年7月9號有車輛的發票4800元沒有交車輛購置稅,要在電子稅務局補交?是在哪里補交呢??
退個稅志500多,之前也沒預交個稅
老師 我做了一次以前年度損益調整 還要做一筆什么分錄呢 有個未分配利潤那個分錄還要做嗎 怎么做
A405808資產折舊、攤銷情況機納稅調整明細表填報說明每個表格
老師,麻煩幫我看一下,紅色的是我們會計報的一季度資產負債表,黑色數字是我自己做的,你幫我看看她這個為什么要這么做?
房開公司以前年度繳納的預收賬款的印花稅沒有計提稅金及附加,直接計入應交稅費_印花稅,但以前年度匯算時直接在A105010視同銷售和房地產特定業務納稅調整表中第25行實際發生的稅金及附加中已扣除,今年也沒有交房我把以前年度繳納的印花稅一下子計提轉入稅金及附加了,那在今年匯算清繳時,這部分以前年度繳納的轉入稅金及附加的印花稅金額在匯算清繳表中什么地方進行調增呢?
老師,應付賬款借方一直掛賬,發現之前年度供應商開的紙質發票,但是公司沒有收到,現在應該怎么辦
應收賬款,應付賬款,預收賬款,預付賬款,這四個科目期末余額有什么勾稽關系嗎
股東之前有A、B、C,三家公司,因為暫時沒運營,也沒注銷,請代理公司做賬的,目前經營著D公司,然后由D公司支付了A、B、C三家公司的代理費了,并且代賬公司開了服務費的發票到D公司,現在這些費用支出,記錄到D公司,怎么合理一點呢?
人力資源管理公司,代繳社保及公積金,能開有稅率的發票嗎?