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Q

甲公司為居民企業,主要從事化工產品胎生產和銷售業務。2019 年度有關經營情況如下: (1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益 25萬元。 (2)發生符合條件的廣告費支出1380 萬元、按規定為特殊工種職工支付酌人身安全保險費18萬元、合理酌會議費:萬元、直接向某敬老院捐贈6 萬元、上繳集團公司管理費10 萬元。 (3)由于管理不善被盜庫存商品一批。經稅務機關審核,該批存貨的成本為40萬元,增值稅進項稅額為5.2 萬元;取得保險公司賠償12萬元,責任人賠償 2萬元。 (4)上年度尚未扣除的符合條件胎廣告費支出50 萬元。 己知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入 15%的部分,準予扣除。計算企業所得稅

2021-02-08 11:54
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-02-08 11:55

你好,同學。正在為你解答。

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齊紅老師 解答 2021-02-08 11:56

合理酌會議費:萬元? ? 你的這個是多少萬元呢?

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齊紅老師 解答 2021-02-08 11:59

廣告費和業務宣傳費扣除限額=(9000%2B500%2B60)*15%=1434 本年發生廣告費支出1380,上年結轉50,共計1430。因此廣告費和業務宣傳費不需要調整。?

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快賬用戶2577 追問 2021-02-08 12:00

合理的會議費是8萬元

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齊紅老師 解答 2021-02-08 12:06

利潤總額=9000%2B500%2B60%2B25-1380-18-8-6-10-(40%2B5.2-12-2)=8131.8 從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益納稅調減25 直接向某敬老院捐贈納稅調增6 集團公司管理費納稅調增10 管理不善被盜庫存商品納稅調增31.2 應納稅所得額=8131.8-25%2B6%2B10%2B31.2=8154 應交企業所得稅=8154*25%=2038.5

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你好,同學。正在為你解答。
2021-02-08
你好請把題目完整發一下
2022-05-24
您好,請問是什么業務呢
2023-05-23
你好同學: 可以稅前扣除的=(9000%2B500%2B60)*15%=1434,本期發生1380萬元,上期未抵扣的50萬元,所以一共1430萬元。 全部準予扣除。所以選擇A選項。
2022-04-11
你好同學: 可以稅前扣除的=(9000%2B500%2B60)*0.15=1434,本期實際發生1380萬元,上期未抵扣的50萬元,所以一共1430萬元 應當選擇A
2022-04-11
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