你好,同學。正在為你解答。
甲公司為居民企業,主要從事化工產品胎生產和銷售業務。2019 年度有關經營情況如下: (1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益 25萬元。 (2)發生符合條件的廣告費支出1380 萬元、按規定為特殊工種職工支付酌人身安全保險費18萬元、合理酌會議費:萬元、直接向某敬老院捐贈6 萬元、上繳集團公司管理費10 萬元。 (3)由于管理不善被盜庫存商品一批。經稅務機關審核,該批存貨的成本為40萬元,增值稅進項稅額為5.2 萬元;取得保險公司賠償12萬元,責任人賠償 2萬元。 (4)上年度尚未扣除的符合條件胎廣告費支出50 萬元。 己知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入 15%的部分,準予扣除。計算企業所得稅
甲公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。2021年度有關 經營情況如下: (1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入人500萬元,出租包裝 物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元(4)上年度尚未扣除的、符合條件的廣告費支出50萬元。 已知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分, 準予扣除。3.甲公司在計算2021年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告 費支出是( )萬元 A.1430 B.1434 C.1380 D.1425
某公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。2021年度有關經營情況如下:(1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其他直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元。(2)發生符合條件的廣告費支出1380萬元,按規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費18萬元,合理的會議費8萬元,直接向某敬老院捐贈6萬元,上繳集團公司管理費10萬元。(3)由于管理不善被盜庫存商品一批。經稅務機關審核,該批存貨的成本為40萬元,增值稅進項稅額為6.8萬元;取得保險公司賠款12萬元,責任人賠償2萬元。(4)上年度尚未扣除的符合條件的廣告費支出50萬元。已知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。
甲電子設備公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務,2022年…取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其他直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元…發生符合條件的廣告費支出1380萬元,上年度尚未扣除的,符合條件的廣告費支出50萬元
甲公司為居民企業,主要從事家電的生產和銷售業務。2023年度有關經營情況如下:(1)銷售空調取得銷售收入580萬元,取得國債利息收入30萬元,銷售邊角料取得銷售收入2萬元,收取客戶合同違約金收入3萬元。(2)支付稅收滯納金2萬元,銀行罰息5萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費15萬元。(3)發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出88萬元。(4)通過公益性社會團體向受災地區捐款130萬元,直接向某大學捐款20萬元。 (5)全年利潤總額1000萬元。已知:廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。 47、在計算甲公司2023年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出金額是()。 140萬元
餐費不得抵扣,進項轉出,應填寫在哪一欄
老師,我們個體戶想轉成有限公司,請問是要注銷后重新注冊,還是變更公司性質就行?
企業有賬上有研發,但是沒有申請高新,填所得稅要填寫哪一項表
@董孝彬老師,只要董老師回答,我在這里等他
老師如果用其它應收款核算老板娘的所有往來,在老板娘墊付,計提社保時,所有和老板娘的有關流入流出都用其它應收款來核算對嗎?
老師,業務員在公司開自用車,加油費報銷,是記銷售費用還是記福利費?
老師,買洗潔精采購價40,桶20元押金,進貨的時候退空桶,押金從貨款里扣出來 這個賬怎么做 例如 進貨30桶貨款1800,退空桶20個金額400,實際付貨款1400
高速公路通行費可以抵扣增值稅么?3%稅率
餐費發票不得抵扣,但是已抵扣,作進項稅額轉出,是填寫在異常憑證轉出進項稅額這一欄嗎
哪位老師,有制造業即食產品午餐肉,腸類,車間統計表幫忙發份模板參考下。可以有償補貼
合理酌會議費:萬元? ? 你的這個是多少萬元呢?
廣告費和業務宣傳費扣除限額=(9000%2B500%2B60)*15%=1434 本年發生廣告費支出1380,上年結轉50,共計1430。因此廣告費和業務宣傳費不需要調整。?
合理的會議費是8萬元
利潤總額=9000%2B500%2B60%2B25-1380-18-8-6-10-(40%2B5.2-12-2)=8131.8 從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益納稅調減25 直接向某敬老院捐贈納稅調增6 集團公司管理費納稅調增10 管理不善被盜庫存商品納稅調增31.2 應納稅所得額=8131.8-25%2B6%2B10%2B31.2=8154 應交企業所得稅=8154*25%=2038.5