同學你好,你是一般納稅人還是小規模。
某企業為增值稅一般納稅人, 當年10月份購進原材料取得增值稅專用發票_上注明的增值稅稅額為6.5萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額40萬元;11月份購進原材料取得增值稅專用發票_上注明的增值稅稅額為2.6萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額70萬元,該企業取得的增值稅專用發票已經通過認證,該企業11月份應繳納的增值稅為多少?
12月繳納的增值稅要達到稅負點,比如企業的增值稅稅負為2.2% (年累計不含稅銷售點*稅負率=全年應該繳納的增值稅)649951.33*2.2%=14298.93 (年繳納增值稅-已經累計繳納的增值稅=12月應該要繳納的增值稅)14298.93?2489.34=11809.59元 驗證11809.59?649951.33=1.82%達不到2.2% 那怎么辦?新成立的企業11月才開始有銷售,11月不含稅銷售額132743.36,繳納的增值稅2489.34,才達到1.88的稅負, 12月不含稅銷售額517207.97
甲生產企業為增值稅小規模納稅人,選擇按月申報繳納增值稅。本年5月銷售邊角廢料,開具增值稅專用發票,取得不含稅收入12萬元;銷售自己使用過的貨車一輛,取得含稅收入10.3萬元。要求:計算甲生產企業上述業務的應納增值稅。
甲生產企業為增值稅小規模納稅人,選擇按月申報繳納增值稅。本年5月銷售邊角廢料,開具增值稅專用發票,取得不含稅收入12萬元;銷售自己使用過的貨車輛,取得含稅收入10.3萬元。要求:計算甲生產企業上述業務的應納增值稅
10.某企業為增值稅一般納稅人,當年10月份購進原材料取得增值科稅專用發票上注明的稅額為6.5萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額40萬元;11月份購進原材料取得增值稅專用發票上注明的稅額為2.6萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額70萬元。假設取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證。該企業11月份應繳納的增值稅為()萬元.
更正了以前年度的增值稅申報表,是更正匯算清繳還是做以前年度損益調整
老師,想問下非營利組織換屆后,證件變更期間,財務單據審批人是前任負責還是后任負責?
請問老師,計算季度企業所得稅,是根據利潤表的利潤總額來算?
概而論 怎么一次查詢,各個往來賬戶明細情況?
一般納稅人開出去普票,開多少普票的稅一樣要交增值稅嗎?沒有像小規模一個月10萬的免征政策?
老師好,我們進貨1000條線,贈了250個膠水,發票上是,1000元線,250元膠水,折扣是-250元膠水,我應該怎么入賬啊?
請問,12月份工資計提了沒有發放所以沒有申報個稅,今天2月份發放 匯算清繳時工資薪金需要調整嗎
員工2024年在A地和B地都有任職收入,最終是在B地任職,那2025年匯算清繳時候,員工選擇A地匯算,那補稅的稅款是入到A地嗎?
老師ad,是什么補助?分錄咋寫呢
我們賬上有臺機器按照稅務規定折舊年限每年計提折舊,還有3個月才折舊完成,現在公司要注銷,固定資產賬面余額怎么處理?轉入那個科目?實際我們也沒賣機器的
一般納稅人
同學你好,企業的增值稅稅負為2.2%,12月份控制一下進項稅抵扣。就可以達到你要的。
比如按上面計算的稅額11809.59達不到稅負,如果我多認證,認證稅額13088達稅負的話,就認證13088嗎
同學你好,多認證進項稅,你就少繳稅了。稅負率是2.2%,今年你要交14298.93元,11月已經交了增值稅2489.34,12月要交增值稅是11809.59。銷項稅-進項稅=11809.59,你就控制一下進項稅發票的認證就可以了。