你好 同學 是的 分這兩種情況。
例:A公司為增值稅一般納稅人,2020年5月銷售一臺使用過的設備,取得銷售收入60,000.00元,該設備為2015年1月購入,未放棄減稅優惠,開具增值稅普通發票。 因為A公司未放棄減稅優惠,因此銷售是可按照簡易計稅方法計稅,應納增值稅=60,000.00/(1+3%)*2%=1,165.05元。請問老師2009年以后購入的固定資產出售不是13%稅率嗎?
請問老師出售固定資產:分兩種情況處理:第一種情況,銷售自己已使用過的2008年12月31日以前購入或自制的固定資產,可選擇簡易計稅方法,按照應納稅額=含稅銷售額/(1+3%)×2%計算增值稅。1%為減免優惠。第二種情況:如果是2008年12月31日之后的取得的固定資產就按照13%繳納。
單選 根據增值稅的有關規定,下列說法正確的是 (C)。 A、小規模納稅人銷售自己使用過的2007年未抵扣增值稅的舊游艇,免征增值稅 B、小規模納稅人銷售自己使用過的運貨汽車,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅 C、小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,按照簡易辦法3%的征收率減按2%征收增值稅 D、小規模納稅人銷售使用過的2015年12月31日購入的、抵扣進項稅額的舊機器設備可以按照簡易辦法依照3%征收率減按2%計算繳納增值稅 請問此題ABD選項為什么不對
2.3計算題甲公司為增值稅一般納稅人,某月有關經營情況如下:(1)銷售M型彩電,取得含增值稅價款6780000元,另收取包裝物租金56500元(含稅)。(2)購進生產用液晶面板,取得增值稅專用發票注明稅額480000元。(3)購進勞保用品,取得增值稅普通發票注明稅額300元。(4)銷售自己使用過的一批辦公設備,取得含增值稅銷售額18000元,該批辦公設備2008年購入,按固定資產核算。計算甲公司應納稅額
甲公司為增值稅一般納稅人,某月有關經營情況如下: (1)銷售M型彩電,取得含增值稅價款 6 780 000元,另收取包裝物租金56 500元(含稅)。 (2)購進生產用液晶面板,取得增值稅專用發 票注明稅額480 000元。 (3)購進勞保用品,取得增值稅普通發票注明 稅額300元。 (4)銷售自己使用過的一批辦公設備,取得含 增值稅銷售額18000元,該批辦公設備2008年購入, 按固定資產核算。 計算本公司應納稅額
老師差額納稅全額開票,扣除的分包款,取得的發票還是正常按成本做賬就可以了是吧,也就是說所有不管是開出的還是取得的差額發票,都按發票不含稅金額確認成本和收入,稅額就可以,只是在申報的時候把差額后的稅費算出來
老師好,社保的五險在電子稅務局里面怎么勾選?
當期進項發票還沒開進來,可以先把銷項發票開出去嗎,客戶催的急
我公司因特殊原因臨時委托了一個人采購原材料,而且這個人屬于免費為我公司服務,這個人也不是我們公司的可以嗎
現在租金要怎么做賬,是不是有會計新準則
納稅人投資于被投資企業的計稅成本是長期股權投資的金額嗎
小規模納稅人,個稅手續費返還做營業外收入,需要做增值稅銷項稅額嗎?收到政府補貼款,做營業外收入,需要做銷項稅額嗎?
企業所得稅匯算清繳,我現在申報,等到下個月報完稅一起繳費可以嗎
沒錢,做的暫估,收到票怎么沖
老師,我始終不能明白,匯算清繳是個啥?