你好,是需要做這個業務的分錄嗎?
南方公司為一般納稅人,增值稅稅率13%,2020年12月15日,轉讓一項非專利技術的所有權給A公司,該專利權賬面價值80000元,已計提累計攤銷5000元,轉讓不含稅價為100000元,稅率為6%,增值稅6000元。
轉讓一專利權,取得轉讓收入100萬元,增值稅稅率為6%,該專利權的賬面價值為80萬元,已累計攤銷200000元
轉讓一專利權取得轉讓收入100萬元,增值稅稅率為6%,該專項權力的賬面價值為80萬元以累計攤銷20萬元。
轉讓一專利權取得轉讓收入100萬元,增值稅稅率為6%。該專項權力的賬面價值為80萬元以累計攤銷200000元。
轉讓一項專利權,取得轉讓收入100萬元,增值稅稅率6%,該專利權的賬面價值為80萬,已累計攤銷20萬元
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求
老師好,是的,剛剛忘記打問題了
你好 借:銀行存款106000,累計攤銷5000 ,貸:無形資產80000,應交稅費—應交增值稅6000,資產處置損益25000
老師你好,請問那個題目中的轉出不含稅價100000和賬面價值80000的關系是什么呢
你好,二者沒有什么必然關系 賬面價值80000是初始入賬金額的意思。轉出不含稅價是轉讓價款,也可能不是這個數據,比如也可能 是7萬
哦哦所以這個不含稅價就是公司實際轉讓所受到的貨款,然后加上稅費就是公司的業務收入。那個資產處置損益就是除去稅費和無形資產的初始入帳金額超過的部分。我這樣理解是否正確
你好,這個不是公司的收入,因為是無形資產處置,而不是出租。 資產處置損益=處置價款—無形資產賬面凈值
哦哦好的,老師我明白了,謝謝老師!
不客氣,祝你學習愉快,工作順利! 希望對我的回復及時給予評價。謝謝