你好,需要計算,做好了發給你
1.2019年6月,深圳市甲企業(一般計稅方法納稅人)發生如下業務: (1)進口設備一批,合同規定的貨款為50萬元,進口這批產品運抵境內輸入地點起卸前的運輸費為3萬元,運往境內甲企業的運費為2萬元,買方支付進口貨物保險費5萬元,向境外采購代理人支付傭金1萬元,向貨物代理中介支付中介費6萬元。設備的關稅稅率為10%。 (2)進口后,甲企業將此設備以900000元人民幣的含稅價格銷售,開具普通發票。 試計算: (1)進口環節應繳納的關稅和增值稅; (2)內銷環節實際繳納的各種稅金及附加合計。
1.2019年6月,深圳市甲企業(一般計稅方法納稅人)發生如下業務: (1)進口設備一批,合同規定的貨款為50萬元,進口這批產品運抵境內輸入地點起卸前的運輸費為3萬元,運往境內甲企業的運費為2萬元,買方支付進口貨物保險費5萬元,向境外采購代理人支付傭金1萬元,向貨物代理中介支付中介費6萬元。設備的關稅稅率為10%。 (2)進口后,甲企業將此設備以900000元人民幣的含稅價格銷售,開具普通發票。 試計算: (1)進口環節應繳納的關稅和增值稅; (2)內銷環節實際繳納的各種稅金及附加合計。
1.7月,進出口企業華林公司(一般計稅方法納稅人)發生如下業務: (1)7月1日進口15臺設備,設備以離岸價格成交,每臺折合人民幣20萬元(不包括向境外支付的軟件費50萬元),進口這批設備運抵境內輸人地點起卸前的運輸費、保險費總額為20萬元,運抵境內輸人地點起卸后的運輸費、保險費為5萬元,進口關稅稅率為12%。 (2)6月發現一臺上一年8月進口的原價為200萬元的設備出現故障,7月1日將該設備運往日本修理(出境時已向海關報明),于7月30日按海關規定的期限復運進境。此時,該設備的國際市場價為300萬元。海關審定的修理費和料件費為70萬元,進口運費和保險費為5萬元,進口關稅稅率為10%。 (3) 7月15日通過空運進口5臺精密儀器,這批設備的離岸價格為100萬元,進口這批設備運抵境內輸人地點起卸前的運輸費總額為30萬元,保險費無法確定。進口關稅稅率為5%。 試計算華林公司7月應繳納的進口關稅。
(1)從境外進口一批高檔化妝品A,支付境外價款180萬元,支付境外采購代理人購貨傭金5萬元,支付該貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前運輸費16萬元、保險費和裝卸費4萬元,支付海關地運往該企業的運輸費6萬元、裝卸費和保險費共計2萬元。甲公司按規定繳納進口關稅以及進口環節的增值稅和消費稅,并取得了海關開具的完稅憑證。怎么寫分錄
關稅會計作業:1.6月,深圳市甲企業(增值稅一般納稅人)發生如下業務:(1)進口設備一批,合同規定的貨款為50萬元,進口這批產品運抵境內輸入地點起卸前的運輸費3萬元,運往境內甲企業的運費為2萬元,買方支付進口貨物保險費5萬元,向境外采購代理人支付傭金1萬元,向貨物代理中介支付中介費6萬元。設備的關稅稅率為10%。(2)在進口后,甲企業將此設備以900000元人民幣的含稅價格銷售,開具普通發試計算:(1)進口環節應繳納的關稅(2)進口環節應繳納的增值稅(3)內銷環節實際應繳納的各項稅款及附加合計
老師,一般納稅人勞務公司選擇簡易計稅還是一般計稅,是需要稅務局核定嗎?還是誰說了算
老師那建筑勞務公司一般計稅還可以差額開票嗎,
你好,老師,應聘了去公司做出納,請問第一天去公司需要做些什么,最主要交接什么呢
#老師#,企業2018年付款給供應商,供應商也開了發票,但發票未做賬,到2024年才把發票做賬了,2025年現在匯繳,這張發票要不要納稅調增
提取法定盈余公積的分錄怎么寫
老師一般納稅人一般計稅差額納稅實質就是銷項減去進項是吧,就是只要開一般計稅的稅率,就不可以差額開票,用銷項減去進項就可以了,然后簡易計稅差額納稅就是可以差額開票,然后稅率按簡易計稅稅率走,也不可以抵扣,是這個意思嗎
所得稅退稅幾塊錢會被查嗎,退稅都需要哪些流程
老師,社保我今天增加員工,入職時間4月1日開始,這個員工這個會扣費嗎?
郭老師,其他老師不要接,個體工商戶,每個月開票金額不超過10萬,是不需要繳稅的是吧?這個所得是企業所得還是個人所得呢?服務行業不需要繳印花吧
年度匯算清繳,出租固定資產收入,包含水電費嗎?
(1)進口環節應繳納的關稅=(50%2B3%2B5)*10%=5.8 增值稅(58%2B5.8)*13%=8.29
2、內銷環節實際繳納的增值稅900000/1.13*13%=103539.82 附加稅=103539.82*12%=12424.78