同學你好,一般來說,餐飲行業(小規模納稅人)所得稅稅負率4%,今年所得稅稅負率是2.5%,如果虧損不要交了。
一般來說,餐飲行業(小規模納稅人)所得稅稅負率多少?比如一年銷售額110萬,每季度不超過30萬,是免增值稅韻,那么今年所得稅稅負率是多少?如果虧損也要交嗎?請老師一一回答,按行業一般來講,別跟我說問專管員。
業務1:某生產型企業2021年年應納增值稅銷售額為960萬元,會計核算制度也比較健全,符合一般納稅人的條件,屬于增值稅一般納稅人,適用13%的增值稅稅率,不含稅購進成本500萬,增值率47.92%。假設購進成本全部取得13%稅率增值稅專用發票業務2:甲商貿公司為增值稅一般納稅人,財務核算規范。年不含稅銷售額為600萬元,不含稅購進成本為500萬,增值率為16.67%。假設購進成本全部取得13%稅率增值稅專用發票備注:小規模納稅人無論是工業還是商業,征收率都是3%,在增值率為23.08%時,一般納稅人和小規模納稅人的稅負相同。針對上述兩個企業的業務進行初步分析,請按要求回答問題:1、請確認上述兩個企業選擇的納稅人的身份是否合適,并說明理由。2、請對建議變更現有納稅人身份的企業進行籌劃方案設計和方案確認(必須說明策劃思路,以及計算過程)。
有一個小規模有限公司,是生產企業,做包裝材料的,2019年注冊的。然后一直都走私賬,今年那個老板想貸款,貸不出來,原因是公賬沒有銀行流水,所以,現在那個老板想把公賬用起來,但是他不太想叫誰聽,我說一般納稅人控制季度30萬以內不用交增值稅,但是企業所得稅你得交,那個老板的意思是說要交多少,我說你沒有成本票,你只有工資是算成本,但是又根據成本是由料,工資,費用組成,我跟他說成本的那個工資80%已經是很多了還有20%交企業所得稅,老板有點不愿意,他說小規模的錢基本上可以做成負利潤的,他說工資按百分百或者更多,那樣就不用交企業所得稅了,我有點不敢冒這個險,請問大家小規模是怎么操作的,材料的費用對方要我們交六個點老板不愿意,所以這個賬一般是怎么做的呢
老師您好,還是想咨詢一下固定資產一次性扣除的問題 假如是一般納稅人。員工100人。資產總額不超過5,000萬。年應納稅所得額320萬(現有的條件不符合小微政策了)按照所得稅25%繳納所得稅320*25%=80萬 假如還是上述條件。采購了一項固定資產30萬。殘值3萬,進行一次性抵扣。(折舊年限為9年,每年3萬) 這樣職工100人年資產總額還是不超過5,000萬,讓納稅所得額320萬,減掉27萬293萬。這種情況下就屬于小微政策了,他用293萬×5%=14.65萬的所得稅 然后每年進行納稅調增,請問這個企業按屬于小微政策是不是屬于享受國家的小微企業優惠了。固定資產27萬,應納的所得稅。假如每年都是符合小微政策。總交所得稅下來1.35萬,和不屬于小微之前的80萬省了很多稅款對嗎
房產測繪費計入什么科目
公司工程款100萬(含稅金額),然后對方要開9%的發票給我們公司,我們補6%稅點。那這個稅點可以直接在結算單上體現嗎?就是100萬/1.09*0.06=5.5萬,結算單上面直接加一行補稅點6%,100萬+5.5萬=105.5萬,然后開票給我們公司,我們按105.5萬付款。這樣違規么? 還是說直接100萬工程款就叫對方開100萬含稅金額的發票,我們公司另外單獨別的形式補他們5.5萬?
老師,這樣啟用數量輔助核算會累積每天的入庫數量嗎?如果出庫會在總庫存數量里面減少嗎?還需要重新用表格單獨做重量統計嗎
我做的是酒店業,請問老板花費的錢做什么科目,比如買水果,買毛衣,都是自己用,怎么做分錄?
酒店行業費用報銷流程
老師你好!預繳15.56萬元,現在交繳23.85萬元,怎么記分錄老師指導一下!
老師,我抖音提現的錢轉到我的公戶了,請問怎么做分錄
申請注冊美國API證書支付的美元用代扣代繳稅嗎?
你好問下,定期定額個體戶要報印花稅嗎
老師,我們是內賬,房租一年2400元,這個我有沒有必要分攤到每個月呢,我現在是一次性做到費用里邊的,我們是批發零售行業,租的是倉庫帶辦公室一起的那種,我這個是做管理費用還是銷售費用好
這個所得稅稅負率2.5%。我這樣理解:年開票100萬,不管有多少利潤,所得稅都要交25000元,當年虧損就不交。
同學你好,你理解正確。
可是現在小微企業一般情況下利潤是開票100萬*10%,然后所得稅稅率5%,只用交5000元..也要調整到25000元??
同學你好,核定征收的話,就可以不考慮稅負率了。匯算清繳時,再按實際情況處理即可。
是查賬征收
不是核定征收!可是現在小微企業一般情況下利潤是開票100萬*10%(這個10%是一般情況下),然后所得稅稅率5%,只用交5000元..也要調整到25000元??
同學你好,核定征收,不需要調整的。
??說了是查賬征收!
你的意思??
我的是查賬征收!請老師幫忙詳細回答,別說核定征收的問題
同學你好,額,我理解錯了,不好意思,如果查賬征收的話,就沒有小微企業一般情況下利潤是開票100萬*10%(這個10%是一般情況下),然后所得稅稅率5%,只用交5000元這種情況了,就可以按實際情況操作,沒有必要調整到25000元。
我看上一任會計都調整到25000,說要達到所得稅稅負率,不然會預警,我懵了
同學你好,我認為沒有必要,按實際操作即可,你自行把握一下吧。