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委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。焰火消費稅稅率為15%),乙廠應代收代繳的消費稅=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(萬元,為什么要除以1-15%.為什么不是換算成不含稅的金額乘以15%呢

2020-10-04 08:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2020-10-04 09:11

你好,消費稅是價內稅

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快賬用戶8730 追問 2020-10-04 09:28

那意思是原材料成本是不含增值稅,加工費也是不含增值稅

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齊紅老師 解答 2020-10-04 09:48

是的,都是不含稅的這里

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你好,消費稅是價內稅
2020-10-04
同學你好: 這里是委托加工應稅消費品(因為煙火是需要繳納消費稅的),由于消費稅是價內稅,所以計算消費稅的時候 組成計稅價格是需要包含消費稅=(原材料%2B加工費)/(1-消費稅的稅率)* 15% 來計算消費稅 15%是煙火的消費稅稅率,對吧。 還有疑惑繼續和老師溝通哦
2021-07-04
?同學你好 增值稅: 借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額)5*13% ? 貸:銀行存款 5*13% 借:銀行存款 38*13% ? 貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)38*13% 委托加工環節消費稅=(37.5%2B5)/(1-15%)*15%=7.5 本題60%銷售價格38萬元高于計稅價格30萬元,不屬于直接銷售,委托加工環節消費稅計入應交稅費里面。 借:應交稅費-應交消費稅 7.5 ? ?貸:銀行存款? 7.5
2022-03-05
委托代扣代繳的消費稅 (37.5+5)/(1-0.15)=50 50*0.15=7.5
2021-11-23
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齊紅老師 | 官方答疑老師

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