您好,一般納稅人在2009年1月1日之前購進的固定資產(小汽車、摩托車、游艇除外)以及2013年8月1日之前購進的小汽車、摩托車和游艇,不得抵扣進項稅額。本題是10年買的大貨車,購進的時候是可以抵扣進項稅,所以按照13%征收
老師,你好,我想咨詢下出售汽車,進項未抵扣,具體是怎么操作的呢。比如說這輛車賣了33萬,未抵扣進項有6萬5,按簡易計稅的方式,賣出按3%減按2%征收。33/(1+3%)*2%來算增值稅嗎?那它這個未抵扣的進項稅額是怎么弄呢?
老師,您好,車2009.1-1至2013-8-1不是不允許抵扣嗎?沒抵扣那應該按征3減按2征收,為啥這里按13%征收?
老師,您好!請教一下我公司今年4月份購入牽引車,現在想轉讓出去,購進發票還未抵扣,開票可以按照簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅?后期購進發票不能抵扣是嗎?車輛保險費也是不能抵扣?
這是我們這邊給出的政策,怎么跟您說的不一樣 (1)財稅(2013)37號文件規定2013年8月1號起購進的所有自用機動車,都要按照適用稅率(13%)征收增值稅。2013 年8月1號以前未納入擴大增直稅抵扣范圍試點以前購進和自制的車輛,適用3%征收率減按2%征收。 (2)選擇簡易計稅3%,然后選擇稅收分類編碼:乘用車、按照排量選,你自己看選擇開專票還是普票,都可以,如果選擇普票還有1%的減免,開給給人必需要開普票。|
老師,您好,我想問一下,第二問,受托方代收代繳的消費稅中,組成計稅價格為什么包含煙葉稅的價格,正確的這個嗎【(110+22)/(1-10%)+12+8/(1-9%)】*(1-30%)*30%其中,為什么要減去10% 以及第六問中當期準許抵扣的進項稅額300*3%,是不是因為他是從小規模人處購買,所以即使開了增值稅專用發票也只能抵扣3%的,不能按照13%的進行抵扣 謝謝老師
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
老師,摩托車,汽車,游艇不能抵扣,其他的還是能抵扣,這么理解對嗎?
是的,摩托車、小汽車、游艇是從13年8月1號之后開始抵扣,其他的固定資產從09年1月1號開始抵扣
謝謝老師
不客氣的,祝考試順利通過