計算出口退稅時 借:應收出口退稅款 158908.24 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(出口退稅)158908.24 收到退稅款時 借:銀行存款 158908.24 貸:應收出口退稅款 158908.24 確認免抵稅額時 借:應交稅費 —— 應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)78140.26 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(出口退稅)78140.26
某自營出口企業(增值稅一般納稅人),出口貨物的征稅稅率為13%,退稅率為10%。2019年10月發生下列業務: (1)購進原料一批,取得增值稅專用發票注明的的價款1000萬元,外購貨物準予抵扣進項稅130萬元,貨已入庫。 (2)當月內銷貨物銷售額100萬元,貨款113萬元。 (3)當月以一般貿易方式自營出口800萬元 (4)該企業上期無期末留抵稅款 該企業當期應納增值稅稅額、當期應退增值稅稅額和當期免抵稅額和留抵稅額分別是 A80 B93 C0 D13
A公司2018年6月登記為增值稅一般納稅人,A公司2020年5月底期末留抵稅額1萬元。2020年6月發生下列業務: 1、銷售一批貨物,開具一張13%稅率的增值稅專用發票,金額100000元,稅額13000元; 2、發生有形動產經營租賃業務,開具一張13%稅率的增值稅普通發票,金額50000元,稅額6500元; 3、提供交通運輸服務,開具一張9%稅率的增值稅專用發票,金額20000元,稅額1800元; 4、銷售一批貨物,開具一張9%稅率的增值稅普通發票,金額100000元,稅額9000元; 5、發生2020年4月銷售的貨物退貨,開具13%稅率紅字專用發票,金額80000元,稅額12800元;
自營出口的生產企業一般納稅人,出口貨物的征稅稅率13%,退稅率9%,8月份業務:購進原材料,專用發票上金額400萬元,稅率13%,進項稅額52萬元。當月進料加工免稅進口料件到岸價折合人民幣100萬元,關稅20%。上期末留抵稅款5萬元。本月內銷貨物,開出專用發票,金額100萬元,稅率13%,稅額13萬元。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算當期的“免、抵、退”稅額。會計分錄
某C企業為一般納稅人,生產的貨物兼顧內銷和出口,2019年11月外購原材料獲得進項稅額300萬元,內銷產品的銷售額為800萬元,出口產品的銷售額為1600萬元(已換算成人民幣). 該企業的出口退稅率表為10%,當月增值稅應退稅額是多少? 當期應納稅額 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(萬元) 當期免抵退稅額=1600×10%=160(萬元) 當期應退稅額=當期期末留抵稅額=56萬元 (當期期末留抵稅額56萬元<當期免抵退稅額160萬元) 當期免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=160-56=104(萬元) 請問老師,第一個試子-56萬元怎么算的,我算出來不是這個數啊
生產型出口退稅企業 本期申報了免抵退稅 有應納稅額 沒有期末留抵稅的情況 是不是要做這一筆分錄啊 摘要這樣寫對不對 那這個應交稅費應交增值稅出口抵減內銷(還有出口退稅)這個子科目的余額最后怎么辦
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
請問休了婚假,績效能不能不發?
請問老師怎么理解?廠家返利
期末留抵稅額是通過增值稅納稅申報表計算得出的,不需要做專門的會計分錄來調整
期末留抵扣沖減免抵稅,我實際收到就80767.98元的
那我應收出口退稅額,怎么結平
根據實際收到的金額,做如下分錄: 借:銀行存款 80767.98 貸:應收出口退稅款 80767.98 確認免抵稅額時 應退稅額與實際收到退稅款的差額確認為免抵稅額,做如下分錄: 借:應交稅費 —— 應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)78140.26 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(出口退稅)78140.26
如果我先確定的退稅額158908.24 后面銀行收入又少一些 那是要把之前計提的紅字沖回去嗎
或者您這樣處理也可以
確認應退稅額 借:其他應收款 —— 應收出口退稅款(增值稅) 80,767.98 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(出口退稅) 80,767.98 該筆分錄的目的是確認企業可以收到的出口退稅款,將其確認為一項應收債權。 確認免抵稅額 借:應交稅費 —— 應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)78,140.26 貸:應交稅費 —— 應交增值稅(出口退稅)78,140.26 此分錄是將免抵稅額進行確認,反映出口貨物的進項稅額抵減內銷產品的應納稅額的部分。 收到退稅款時 借:銀行存款 80,767.98 貸:其他應收款 —— 應收出口退稅款(增值稅)80,767.98 記錄企業實際收到出口退稅款的情況,沖減之前確認的應收出口退稅款。 通過以上賬務處理,準確反映了一般貿易出口退稅業務中應退稅額、免抵稅額以及實際收到退稅款的情況,符合會計準則和稅法的相關規定。