同學您好,很高興為您解答,請稍等
某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人。出口貨物的征稅稅率為13%。出口退稅率為9%。2019年8月,有關經濟業務如下:購進原材料一批。取得增值稅專用發票,注明價款200萬元。外購貨物準予抵扣的進項稅26萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格為100萬元。上一期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額180萬,出口銷售貨物銷售額折合人民幣200萬元。計算該企業當期的“免、抵、退”稅額;若本期內銷貨物不含稅銷售額為90萬,計算當期的“免、抵、退”稅額。
某自營出口企業(增值稅一般納稅人),出口貨物的征稅稅率為13%,退稅率為10%。2019年10月發生下列業務: (1)購進原料一批,取得增值稅專用發票注明的的價款1000萬元,外購貨物準予抵扣進項稅130萬元,貨已入庫。 (2)當月內銷貨物銷售額100萬元,貨款113萬元。 (3)當月以一般貿易方式自營出口800萬元 (4)該企業上期無期末留抵稅款 該企業當期應納增值稅稅額、當期應退增值稅稅額和當期免抵稅額和留抵稅額分別是 A80 B93 C0 D13
某生產企業為增值稅一般納稅人,兼營出口和內銷。2019 年 11 月份發生以下業務:購進原材料,取得的增值稅專用發票注明價款 100 萬元,內銷收入 50 萬元,出口貨物離岸價格 180 萬元,支付內銷貨運費,取得運輸業增值稅專用發票,注明運費 2 萬元,適用 9%稅率。假設出口貨物適用 13%稅率,出口退稅率為 9%。 要求: (1)計算當期不予抵扣或退稅的稅額。 (2)計算當期應納稅額。 (3)計算當期免抵退稅額。 (4)計算當期應退稅額。 (5)計算當期免抵稅額。
會計問答 問答詳情 某生產企業為增值稅一般納稅人,兼營出口和內銷。2019 年 11 月份發生以下業務:購進原材料,取得的增值稅專用發票注明價款 100 萬元,內銷收入 50 萬元,出口貨物離岸價格 180 萬元,支付內銷貨運費,取得運輸業增值稅專用發票,注明運費 2 萬元,適用 9%稅率。假設出口貨物適用 13%稅率,出口退稅率為 9%。 要求: (1)計算當期不予抵扣或退稅的稅額。 (2)計算當期應納稅額。 (3)計算當期免抵退稅額。 (4)計算當期應退稅額。 (5)計算當期免抵稅額。
(1)“當期應納稅額”的計算 當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額)-上期留抵稅額-上期批準的應退稅額 ?當期不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物增值稅稅率-出口貨物退(免)稅稅率)-當期不得免征和抵扣稅額抵減額 ?當期不得免征和抵扣稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×(出口貨物增值稅稅率-出口貨物退(免)稅稅率) 請問老師,前面放了問號的兩個公式沒有太理解是什么意思?
連續12個月累計開票沒有超過500萬,然后就是又重新開始計算累計是吧
小規模納稅人專票也是開1個點最多開3個點是吧
連續累計12個月,比如2月注冊的公司,3月開票300萬,4月開票250萬.從5月就要升級為一般納稅人
季度開票普票不超30萬免稅,對于開票金額比較大的個體,是不是開普票和開專票,沒啥區別,交的稅一樣,所以我們可以要求他開專票,他是小規模一直開專票有影響嗎?會不會因為開專票強制升一般納稅人
那包工頭注冊個體開票,交經營所得是不是比自己去代開發票交個稅劃算
老師那承包方員工工資可以不分攤直接差額到其中一個項目中嗎,如果這樣會不會出現銷項負數,這樣可以嗎
老師那承包方員工工資可以不分攤直接差額到其中一個項目中嗎,如果這樣會不會出現銷項負數,這樣可以嗎
老師包工頭一般是不是要注冊個體戶再開發票,如果自己去稅務代開是幾個點,是不是增值稅和個稅都要交
那如果勞務派遣公司一般納稅人是不是差額部分可以開普票就會自動顯示免稅,然后剩下的開專票如果是小規模納稅人,是不是需要再做賬的時侯才能體現稅,先按收入算交的稅再扣除對應差額部分的稅
老師,我差額開票與我取得的分包發票類型沒有關系吧,就是取得專票普票都可以扣除是吧
請說的詳細點
?您好,“免、抵、退”計算“5步法 剔稅不得免抵稅額(進項稅轉出)=出口人民幣價×(征%-退%)=130*50%*(13%-13%)=0 計稅應納稅額=內銷銷項稅額-(全部進項稅-剔稅)-上期留抵=200-(50%2B130-0)=20 限額免抵退稅額=出口人民幣價×退稅率=130*50%*13%=8.45 退稅如果計稅>0要交稅;限額全部用于抵,內銷要交20,退稅0 如果計稅≤0:應退稅額=計稅與限額中絕對值較小者 按計稅退:二者之差是免抵 按限額退:無免抵 最終結果:應申請出口退稅金額:0元,當期應納稅款:20萬元
這是商貿企業,你這不是生產企業的處理方式嗎?
?對對,不好意思,是我用錯了,商貿企業出口退稅與內銷應納稅額分開計算,退稅額僅取決于出口貨物進項發票和退稅率,與內銷納稅無關。 內銷銷項稅額:200 ,可抵扣進項稅額 內銷部分%2B期初留抵 :65 ?內銷進項 ?%2B 50 ?期初留抵 ?= 115 ,應納稅額 = 內銷銷項200 - 可抵扣進項115 = 85 ?需繳納 , 2.計算出口退稅額,出口貨物進項稅額:65 ,退稅率13%,且商貿企業退稅直接按進項發票金額計算:應退稅額 = 出口貨物進項65 * 退稅率13% = 8.45 ,商貿企業退稅不受 當期留抵稅額 限制,僅需滿足:出口業務合規 報關單、進項發票匹配 ;進項發票已認證。,實際退稅額 = 8.45 ?全額退還
可退稅部分是按500萬?13%=65萬計算的吧?你確定你這個沒問題嗎?
?對對,對不起,是直接用銷售額來計算的,財稅〔2012〕39號 ,外貿企業出口貨物退稅額為:退稅額 = 增值稅專用發票注明的購進金額 * 退稅率, 本例中,購進金額500 ?* 13% = 65 ,與進項稅額65 一致。 繳納內銷稅款:85 ?必須全額繳納,不可用出口退稅款抵扣 。 收到出口退稅:65 ?單獨退還,通常需審核后到賬 。 我確認了,現在對了,感謝您的提醒